Есть ли возможность стребовать хоть часть денег назад, облапошили старого человека

Здравствуйте! К нашей бабушке пришли домой торговцы и "впарили" ей фильтр для воды по суперскидке за 50 000₽, чек и договор есть, говорили о старых трубах и она так поняла, что их и будут менять. Договор подписала, не читая, 83 года. Когда я пришла, посмотрела по первой же ссылке в интернете этот фильтр стоит 7900₽, на Озоне дешевле. Есть ли возможность стребовать хоть часть денег назад, облапошили старого человека. Название юр.лица в интернете нашла, какой-то телефон указан, ещё не звонила. Живём в Санкт-Петербурге. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

Напишите заявление в полицию и обратитесь в суд для признания сделки ничтожной.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд