Что в этом случае я могу требовать и на что ссылаться?

На сайте магазина Озон я хотел приобрести уцененный товар, предварительно оплатил его.

В указанный срок вместо оплаченного мной товара, была доставлен совсем другая вещь. Я отказался ее получать, в пункте выдачи заказ отменили.

Я написал поддержку с вопросом где мой товар и почему его не доставили. В чате сообщили, что «возникли сложности в доставке», предложили оформить новый заказ, сообщили, что деньги будут мне возращены. На что я им ответил, что мне не нужны деньги я требую поставить заказанный товар.Но мне отвечали только шаблонные фразы не по существу.

Через 3 дня деньги мне вернулись за непоставленный товар.

Я заказал аналогичный товар, той же марки и тоже уцененный, но уже на 38 руб.дороже.

Направил продавцу претензию компенсировать мне убытки (38 руб.) и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Продавец мне предоставил ответ, что обязательство прекращается невозможностью его исполнения (ссылается на п.1 ст. 416 ГК РФ) . Указывает, что заказ был отменен ввиду невозможности его исполнения по независящим от Озон обстоятельствам, указал, что собственником товара по аннулированным товарам он не является, товар в наличии у него отсутствует и деньги мне вернулись в течение 10 дней.Требование о компенсации разницы в стоимости также подлежат отклонению поскольку мной был приобретен уцененный товар, т.о. требование о компенсации стоимости между уцененным товаром и товаром без повреждений подлежат оставлению без удовлетворения

Имеется ли в данном деле смысл обращения в суд?Что в этом случае я могу требовать и на что ссылаться?

Обращаю внимание, что продавцом по товару был указана сам Озон. Деньги мне были возращены в течение 3 дней. Продавец говорит, что первый товар был уцененный, а второй нет, на самом деле они оба были уцененные

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чек по оплате Вам был выдан от продавца или от ООО «Интернет решения» (ОЗОН)?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день чек по оплате конечно же от Озона и возврат тоже
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
я то думал сначала, что проценты с них взыщу за пользование чужими денежными средствами или неустойку по ЗоЗПП. А оказывается, что при возврате в течение 10 дней, неустойка по ЗоЗПП не начисляется
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей добрый день!
Маркетплейсы, в т.ч. ОЗОН не являются продавцами и не отвечают за исполнение договора купли-продажи, а действуя как агрегатор, только предоставляют площадку и все претензии переадресовываются продавцу.

Статьей 12 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что

ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).

2. С учетом того, что

Обращаю внимание, что продавцом по товару был указана сам Озон.

 Озон выкупил наверное ранее данный товар и действительно продает самостоятельно. Но товар был уцененный, установлена цена. Сравнивать подобные товары по цене невозможно, т.к. дефекты могут быть разные и цены разные соответственно.

С другой стороны, как указывает Озон:

собственником товара по аннулированным товарам он не является

 3. Обращаться в суд нецелесообразно, с учетом размера убытков в 38руб.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
вопрос не в сумме.