И вот у меня вопрос, возможно ли оспорить данную задолженность?

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Объясню ситуацию. Мы проживаем в коллективном саду, прописаны. В декабре нам выставили долг за электроэнергию, образовался он якобы в 2021 году по ошибке кассира, они сами это признают. На руках имеем квитанцию об оплате, без учёта данной задолженности. И вот у меня вопрос, возможно ли оспорить данную задолженность?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы проживаем в коллективном саду, прописаны. В декабре нам выставили долг за электроэнергию, образовался он якобы в 2021 году по ошибке кассира, они сами это признают. На руках имеем квитанцию об оплате, без учёта данной задолженности. И вот у меня вопрос, возможно ли оспорить данную задолженность?

 Добрый день!

 Вы, конечно, вправе оспорить эту задолженность в судебном порядке, но если  задолженность действительно образовалась, хоть и по ошибке бухгалтера, то шансов на то, что суд Вас освободит от оплаты этой задолженности, нет, от слова «совсем».

При этом срок исковой давности при взыскании этой задолженности составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

И если Вы не произведете оплату этой задолженности, то она может быть взыскана с Вас в судебном порядке, а также и судебные расходы взыскателя согласно ст. 98 ГПК РФ.

Если задолженность насчитана неправильно, то шансы на её оспаривание и отмену имеются. Но надо проверять расчет этой задолженности.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добры день.

В соответствии с п.б п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Потребитель имеет право Получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).

Таким образом, вы можете требовать предоставления полной информации о структуре платы за коммунальные услуги и способе ее расчета.

То же постановление № 354 предусматривает возможность перерасчета при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.Это не ваш случай.

Вместе с тем, никто не отменял ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение. Таким образом в случае переплаты за фактически непоставленную энергию вы в любом случае имеете право требовать уменьшение платежа за электроэнергию.