Если врач рентгенолог будет описывать снимки удалено ему нужна лицензия на мед деятельность?

Если врач рентгенолог будет описывать снимки удалено ему нужна лицензия на мед деятельность? Т.к личный прием пациентов не требуется и соответственно помещение для этого тоже не нужно

Уточнение от клиента
Есть дипломы и сертификаты разрешающие по сути осуществление медицинской деятельности. А для приема приема заявок и консультации создан онлайн сервис. Все заключения которые дают врачи рентгенологии не являются диагнозом и должны быть интерпретироваться лечащим врачом. А кабинеты где выполняют саму процедуру (рентген) имеют лицензию. Речь идет именно о врачебной услуги- консультация врача рентгенолога который описывает и дает заключение по уже выполненному снимку
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

врач рентгенолог будет описывать снимки удалено ему нужна лицензия на мед деятельность?

Нужна лицензия, так как согласно Приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» это является медицинской услугой, а именно:

A06.30.002
Описание и интерпретация рентгенографических изображений
A06.30.002.001
Описание и интерпретация компьютерных томограмм
A06.30.002.002
Описание и интерпретация магнитно-резонансных томограмм
A06.30.002.003
Описание и интерпретация данных рентгенографических исследований с применением телемедицинских технологий

консультация врача рентгенолога который описывает и дает заключение по уже выполненному снимку

 это уже медицинская услуга сама по себе и консультация и описание

Александр
Клиент, г. Москва
Т.е если услуга оказывается через онлайн сервис то нужно лицензировать онлайн сервис или готовить специально помещение и лицензировать это помещение? Ведь необходимости в помещении нет, раз там не будет вместись прием пациентов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если врач рентгенолог будет описывать снимки удалено ему нужна лицензия на мед деятельность?

Да, Вам понадобится лицензия, даже несмотря на то, что описывать будете удалённо.

По переченю медицинских услуг — интерпретация снимков — это мед. услуга, а на мед. услуги необходима лицензия.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

A06.30.002
Описание и интерпретация рентгенографических изображений

A06.30.002.003
Описание и интерпретация данных рентгенографических исследований с применением телемедицинских технологий

A06.30.002.004
Описание и интерпретация данных рентгеноскопических исследований с применением телемедицинских технологий

Согласно 12 Федеральный закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» В перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии включена

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Поэтому требуется лицензия.

Более подробно процесс лицензирования медицинской деятельности регулирует Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852.

Также обратите внимания, что с 2021 вступили в силу новые Правила рентгенографических исследований:

Приказ Минздрава России от 09.06.2020 N 560н
«Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований»

В том числе содержатся правила, регулирующие составление протокола по результатам исследования, в котором описывается результат.

Форма протокола также утверждена  Приказам Минздрава.

Составляется он в в течение 24 ч на бумаге и (или) формируется как электронный документ. В последнем случае требуется согласие пациента или его законного представителя.

Составление протокола осуществляется в 2 экз.: 1 направляется в мед. документацию, а 2 выдается пациенту либо законному представителю.

К протоколу прилагаются изображения, полученные в ходе исследования.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Так как вы заказали опцию, мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». статья 2. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», используются следующие основные понятия:

медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Согласно норме права, медицинское вмешательство — это выполняемые медицинским работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности:

имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, направленность.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

По смыслу правовой нормы, если врач — рентгенолог будет описывать снимки удалено или нет, требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Так как из вашего вопроса осуществляется медицинская деятельность в виде оказания медицинской услуги.

Согласно норме права, под медицинской деятельностью понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз и медицинских освидетельствований.

Вопрос также регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статьей 36.2. «Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ccf02734a76e335943ae86f86b319d6035cca374/

По сути, речь о дистанционном наблюдении за состоянием здоровья пациента на основании данных о пациенте.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Порядок оказания таких услуг утвержден Приказом Минздрава России от 30.11.2017 N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_287515/

Согласно п. 4 выше указанного Порядка,   утвержденного Приказом Минздрава России от 30.11.2017 N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий»,  — медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

В связи с чем, ответ на ваш вопрос, — для оказания медицинской помощи/медицинской деятельности в виде медицинских услуг по описанию снимков врачём — рентгенологом возможно осуществлять в профильных медицинских организациях с лицензией на оказание медицинской помощи по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Кроме того, в письме Минздрава России от 09.04.2018 N 18-2/0579 <О порядке организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий>, подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_298788/ указывается, что оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий не является отдельным видом медицинской деятельности, а это технологическая составляющая медицинской деятельности.

В связи с чем, оказание данной медицинской помощи с учетом применения технической составляющей, — телемедицинских технологий, должно осуществляется на основании лицензии.

С уважением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Дополню ответы коллег и разъясню Вам такой нюанс.

Есть дипломы и сертификаты разрешающие по сути осуществление медицинской деятельности

 В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, диплом о профессиональном медицинском образовании и аккредитация специалиста дают право работать в сфере медицины физическому лицу (гражданину).

Лицензия же, исходя из п. 2 ст. 3 и п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, дает право вести медицинскую деятельность ИП или юридическому лицу как экономическому субъекту.

Проще говоря, работать в какой-либо медицинской организации можно только с дипломом, а для ведения бизнеса в этой сфере нужна еще и лицензия.

Ниже продолжу.

рентгенолог будет описывать снимки удалено

 В номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 №804н, такая услуга присутствует:

A06.30.002.003
Описание и интерпретация данных рентгенографических исследований с применением телемедицинских технологий

Поэтому мы не можем оспаривать тот факт, что врач будет оказывать медицинскую услугу. Более того, в своей деятельности рентгенолог обязан будет придерживаться Порядка оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий, утв. Приказом Минздрава РФ от 30.11.2017 №965н, в частности, получать добровольное информированное согласие.

Все заключения которые дают врачи рентгенологии не являются диагнозом и должны быть интерпретироваться лечащим врачом.

 Вы абсолютно правы. Исходя из ст. 36.2 ФЗ №323, телемедицина не предусматривает постановки диагноза: она позволяет либо принять решение о том, нужна ли человеку очная консультация врача, либо оценить эффективность диагностических мероприятий по медицинской документации.

Более того, если ранее пациенту диагноз не ставился, и он обращается лишь за описанием снимка, здесь действует п. 49 Порядка, утв. Приказом №965н:

медицинское заключение может содержать рекомендации пациенту или его законному представителю о необходимости проведения предварительных обследований в случае принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).

То есть для постановки диагноза врач, работающий в телемедицине, в любом случае должен направить пациента на очный прием. Тем не менее его деятельность все равно остается медицинской.