Я хочу работать в прокуратуре, смогу ли я там работать, если у отца есть погашенная судимость?

я хочу работать в прокуратуре, смогу ли я там работать, если у отца есть погашенная судимость?

, александра, г. Челябинск

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

1. имеет гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2.признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

3.лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

 4.имело или имеет судимость;

 5.имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

6.состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7.отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений;

8.имеет статус иностранного агента.

9.в случае прекращения гражданства Российской Федерации.

 Перечень исчерпывающий, и не устанавливает препятствий для поступления на службу в органы прокуратуры в случае наличия судимости у близких родственников. Желаю удачи.

Пожалуйста поставьте отзыв за ответ.