И что мне делать чтобы также получать 33%?

Здравствуйте, я в разводе получаю алименты 33 % на 1 ребёнка. Бывший супруг со своей женой хочет составить нотариальное соглашение, чтобы получать алименты в браке. Уменьшатся ли моя доля алиментов, если он будет выплачивать алименты уже на двоих детей? И что мне делать чтобы также получать 33%?

, Мария, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Просто так (автоматически) размер алиментов, которые взыскиваются в Вашу пользу, не уменьшится.

Плательщик алиментов должен будет обратиться специально в суд с отдельным исковым заявлением, чтобы уменьшить размер алиментов, которые он уплачивает Вам.

Далее продолжу.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Именно по этим основаниям плательщик алиментов и должен будет обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов в Вашу пользу, доказать, что у него изменилось материальное или семейное положение (что у него с супругой заключено соглашение об уплате алиментов).

Однако надо сказать, что само по себе заключение им соглашения об уплате алиментов не является обстоятельством, которое влечет изменение его семейного или материального положения (они и ранее проживали вместе и он ранее обязан был содержать своих детей в том браке и, скорее всего, и делал это).

Поэтому, вероятнее всего, что в удовлетворении такого иска ему будет отказано.

В пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В Вашем же случае, как я уже написал выше, плательщик алиментов и ранее (до заключения им со своей супругой соглашения об уплате алиментов) содержал всех своих детей. И само по себе заключение такого соглашения не является исключительным обстоятельством, свидетельствующим об изменении его материального или семейного положения и являющимся основанием для уменьшения размера алиментов, которые он уплачивает Вам.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Установление алиментов при нахождении в браке законно на основании статьи СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Т.е. алименты в браке могут быть определены, как на основании решения суда, так и на основании специального алиментного соглашения. Такое алиментное соглашение удостоверяется у нотариуса.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Однако не смотря на то, что с новой супругой он установит соглашение об алиментах или оно будет установлено судом, он должен будет все равно платить Вам алименты в прежних объемах, если иного не установит суд.

Но он может обратиться в суд и просить снизить размер алиментов с учетом уплаты алиментов супруге во втором браке. Т.е. тут решение уже будет принимать суд, если такой иск он заявит.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сам факт заключения Вашим бывшим мужем соглашения об уплате алиментов на других детей не может служить основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых в Вашу пользу. Согласно п. 57  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» судам разъяснено, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска.

Уменьшение размера алиментов возможно только если другой супруг приведет убедительные доказательства того, что изменения в его семейном положении не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если он таких обстоятельств не представит, то суд откажет ему в уменьшении размера взыскиваемых с него алиментов.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Автоматически размер алиментов не уменьшится, а Вашему бывшему супругу необходимо будет подавать заявление в суд о снижении размера алиментов на первого ребенка.

Но если Вы на одного ребенка получаете 33%, то суд может и снизить, поскольку ст. 81 СК РФ предусмотрено, что на одного ребенка положено 1/4 дохода в качестве алиментов, то есть 25%.

Вам, чтобы не суд не снизил размер алиментов, необходимо направить в суд письменные возражения после получения заявления и постараться доказать, что снижение размеров алиментов нарушит права ребенка, что этих денег будет не достаточно, если уменьшат размер алиментов

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывший муж может обратиться в суд, согласно ст. 119 СК РФ об уменьшении размера алиментов, однако, если Вы будете ссылаться на необходимость поддержания прежнего уровня размера алиментов. в связи с необходимыми тратами и другими заслуживающими внимания обстоятельствами суд может не удовлетворить иск. Плюсом в Вашем случае будет то, что он выплачивает алименты на основании нотариального соглашения. а не решения суда.

Согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Согласно ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!