Как построить свою защиту и что написать, чтобы суд не отменил заочное решение?

Ситуация такая. С 22-го года в моей квартире, в которой я один собственник. Жила тёща. Вместе с бывшей женой. После развода. И она поменяла замки вместе с ней не пускала меня в квартиру, в итоге через год я написал ей требования, написал в полицию, написал также в суд о выселении и о взыскании с неё неосновательного обогащения и. Коммунальных платежей. В феврале 25-го года я её выселил принудительно. И в 25-м году она переехала по месту прописки. Вот и в этом же 25-м году состоялся окончательный суд. Принято заочное решение по поводу взыскания, с неё неосновательного обогащения и коммунальных платежей, в том числе процентов за неосновательное обогащение. она никак не реагировала на это. Прошло почти больше полгода. Я пытался через приставов, но её нет в базе. Я взыскал с неё деньги через банк, и она тут же написала заявление об отмене решения, скорее всего, будет говорить о том, что она больна и так далее. Как построить свою защиту и что написать, чтобы суд не отменил заочное решение?

, Василий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Шансы отстоять заочное решение хорошие, если выстроить позицию по правилам ст. 242 ГПК РФ. Главное помнить, что отмена заочного решения требует не просто уважительности неявки, а одновременно двух условий — оба должны быть подтверждены ответчиком.

По ст. 242 ГПК РФ суд отменяет заочное решение, если ответчик докажет, что неявка была вызвана уважительной причиной, о которой он не имел возможности своевременно сообщить суду, и одновременно представит доказательства, способные повлиять на содержание решения. Это совокупность, а не альтернатива. Болезнь сама по себе — лишь половина условия. Если у тёщи нет новых доказательств по существу спора (наличия у неё права пользования вашей квартирой, документов об оплате ЖКУ за спорный период, опровержения факта проживания), оснований для отмены нет.

Вторая зацепка — срок. Заявление об отмене заочного решения подаётся в течение семи дней со дня вручения ответчику копии решения (ст. 237 ГПК РФ). Если копия направлялась ранее по адресу регистрации заказным письмом, срок течёт с момента надлежащей доставки. В силу ст. 165.1 ГК РФ и п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 неполученное письмо считается доставленным. Проверьте в материалах дела отметки о возврате конверта с пометкой «истёк срок хранения» — это позволит заявить о пропуске семидневного срока.

В возражениях на заявление об отмене сделайте акцент на следующем. Первое — ответчик надлежащим образом извещалась о судебных заседаниях по адресу регистрации, что подтверждается материалами дела. Второе — она имела возможность заранее сообщить суду о препятствиях для явки через ходатайство об отложении или представителя, и этим правом не воспользовалась. Третье — даже подтверждённая болезнь не освобождает от обязанности доказать наличие новых обстоятельств, влияющих на существо. Четвёртое — обстоятельства, положенные в основу решения (ваше единоличное право собственности по выписке из ЕГРН, отсутствие у ответчика правовых оснований для проживания, факт принудительного выселения, размер коммунальных платежей), документально подтверждены и не опровергнуты.

К возражению приложите выписку из ЕГРН, акт о выселении, материалы из полиции, платёжные документы по ЖКУ и расчёт процентов по ст. 395 ГК РФ. Возражение подавайте в районный суд, вынесший решение, до даты заседания, а также явитесь лично и поддержите позицию устно.

Если суд всё же отменит заочное решение, дело будет рассмотрено по существу заново в общем порядке — это не лишает вас права на взыскание, а лишь переводит спор в очное разбирательство. На этот случай заранее подготовьте уточнённый расчёт неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ и процентов по ст. 395 ГК РФ за весь период удержания квартиры.

Скажите, направлялась ли копия заочного решения ответчику почтой по адресу регистрации, есть ли в деле уведомление о вручении либо отметка о возврате конверта? И на какую дату назначено заседание по её заявлению об отмене?

При необходимости помогу подготовить мотивированные возражения со ссылками на материалы дела и сопроводить ваше участие в заседании.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!