Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Срок исковой давности — это время, в течение которого банк или коллекторы могут обратиться в суд, чтобы принудительно взыскать с вас долг. По закону этот срок составляет 3 года. Однако если долг уже просужен, то о какой исковой давности вы говорите.

Нужно проверить по базе данных УФССП возбуждено ли в отношении ВАС исполнительное производство и уточнить его статус. Фирма, которой продан долг, могла обратиться с исполнительным листом в УФССП и тогда долг будет по прежнему числиться на вас, а приставы наложат ограничения на выезд, регистрационные действия и т.д.