8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте! На Госуслуги мне пришёл исполнительный лист по якобы кредитной задолженности из города, где я жила 15 лет назад. Что это за кредит, я не знаю. Ответчик - некое ООО, коллекторской агентство. Я 16 лет живу в Москве, ничего о никаких долгах не слышала, у меня чистая кредитная история, ипотека. Что мне делать в этой ситуации?

, Марина, г. Мытищи
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

А Судебный акт получали?

Проживаете по месту регистрации?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Мытищи
нет, конечно, никакого судебного акта я не получала, уже 16 дет проживаю в Москве по другому месту регистрации, конечно. Иск выписан по месту прежней регистрации
нет, конечно, никакого судебного акта я не получала, уже 16 дет проживаю в Москве по другому месту регистрации, конечно. Иск выписан по месту прежней регистрации

Понятно.

Значит сейчас нужно отменять судебный акт, на основании которого началось исполнительное производство.

Есть вероятность, что был выдан судебный приказ. Он выдаётся судами без вызова сторон и запроса объяснений у должника.

Но и отменить его легко. Достаточно подать возражения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

И в любом случае — даже если это не судебный приказ был, то решение суда подлежит отмене, т.к. Вы не были надлежаще уведомлены.

Неуведомленные ответчика — безусловное основание для отмены решения суда.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Для этого нужно будет подать апелляционную жалоба.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Мытищи
Нет, я не видела судебного приказа. Я давно живу в другом городе по другому адресу прописки
Нет, я не видела судебного приказа. Я давно живу в другом городе по другому адресу прописки

 Что написано в постановлении о возбуждении исполнительного производства? На основании какого судебного решения оно возбуждено? Проверьте информацию об исполнительном производстве на сайте ФССП по своим личным данным. Есть она там?

0
0
0
0
Владимир Бек
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего нужно выяснить на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство. Напишите, пожалуйста, номер исполнительного производства или исполнительного документа, который указан в уведомлении на госуслугах. 

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина..

Для начала необходимо попробовать найти судебный акт, на основании у Вас появилось взыскание на ГосУслугах.

1. На госуслугах возможно указаны реквизиты Исполнительного производства. Необходим номер исполнительного производства. Если данный номер присутствует, то в необходимо по номеру исполнительного производства осуществить поиск на сайте ФССП РФ в Сервисе: Банк исполнительных производств

2. В информации в Банке ИП будет указан судебный акт и каким судом вынесен.

3. Если не удалось найти предыдущими способами, то возможно найти карточку судебного дела на сайте суда по месту предыдущей регистрации. Информацию необходимо проверять на сайте Районного суда либо Мирового суда. Поиск судебного участка возможно осуществить по адресу на сайте ГАС Правосудие

0
0
0
0

После того, как судебный акт будет найден можно предпринять действия для его отмены (обжалования).

1. Отмена судебного приказа ст. 129 ГПК РФ;

2. Отмена заочного решения судаст.ст. 237 — 244 ГПК РФ;

3. Обжалование решения суда ст.ст. 320 — 322 ГПК РФ

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Марина!

Возможно, речь идет о таком распространенном вопросе, как «проблема двойников в исполнительном производстве, ИП».

Но, начать нужно, именно, с проверки Вас, как Стороны должника, по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.12.2022)
 
Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

В сведениях Банка Данных, в том числе, будет указан и вид исполнитеьного документа. а так же: кто и когда его выдал.

Для проверки, нужны: Ваши — ФИО и точная дата рождения. Можете сами проверить, а можете предоставить сведения, к примеру, мне и я сам проверю.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если у вас есть уверенность в том, что этот кредит или иная задолженность к вам не имеет никакого отношения. То вы вправе обратиться в отделение Полиции с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности за мошенничество ст.159 Уголовного Кодекса РФ.

Для исключения возможной допущенной судебным приставом ошибки идентификации личности должника, в первую очередь с целью не допущения последствий установленных ст.68 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения) нужно обратиться к приставу для идентификации личности с документами, подтверждающими вашу личность (паспорт, свидетельство о рождении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 19.12.2022