Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте! На Госуслуги мне пришёл исполнительный лист по якобы кредитной задолженности из города, где я жила 15 лет назад. Что это за кредит, я не знаю. Ответчик - некое ООО, коллекторской агентство. Я 16 лет живу в Москве, ничего о никаких долгах не слышала, у меня чистая кредитная история, ипотека. Что мне делать в этой ситуации?

, Марина, г. Мытищи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Судебный акт получали?

Проживаете по месту регистрации?

Марина
Клиент, г. Мытищи
нет, конечно, никакого судебного акта я не получала, уже 16 дет проживаю в Москве по другому месту регистрации, конечно. Иск выписан по месту прежней регистрации

Понятно.

Значит сейчас нужно отменять судебный акт, на основании которого началось исполнительное производство.

Есть вероятность, что был выдан судебный приказ. Он выдаётся судами без вызова сторон и запроса объяснений у должника.

Но и отменить его легко. Достаточно подать возражения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

И в любом случае — даже если это не судебный приказ был, то решение суда подлежит отмене, т.к. Вы не были надлежаще уведомлены.

Неуведомленные ответчика — безусловное основание для отмены решения суда.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Для этого нужно будет подать апелляционную жалоба.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

Марина
Клиент, г. Мытищи
Нет, я не видела судебного приказа. Я давно живу в другом городе по другому адресу прописки

 Что написано в постановлении о возбуждении исполнительного производства? На основании какого судебного решения оно возбуждено? Проверьте информацию об исполнительном производстве на сайте ФССП по своим личным данным. Есть она там?

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего нужно выяснить на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство. Напишите, пожалуйста, номер исполнительного производства или исполнительного документа, который указан в уведомлении на госуслугах.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина..

Для начала необходимо попробовать найти судебный акт, на основании у Вас появилось взыскание на ГосУслугах.

1. На госуслугах возможно указаны реквизиты Исполнительного производства. Необходим номер исполнительного производства. Если данный номер присутствует, то в необходимо по номеру исполнительного производства осуществить поиск на сайте ФССП РФ в Сервисе: Банк исполнительных производств

2. В информации в Банке ИП будет указан судебный акт и каким судом вынесен.

3. Если не удалось найти предыдущими способами, то возможно найти карточку судебного дела на сайте суда по месту предыдущей регистрации. Информацию необходимо проверять на сайте Районного суда либо Мирового суда. Поиск судебного участка возможно осуществить по адресу на сайте ГАС Правосудие

После того, как судебный акт будет найден можно предпринять действия для его отмены (обжалования).

1. Отмена судебного приказа ст. 129 ГПК РФ;

2. Отмена заочного решения судаст.ст. 237 — 244 ГПК РФ;

3. Обжалование решения суда ст.ст. 320 — 322 ГПК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Возможно, речь идет о таком распространенном вопросе, как «проблема двойников в исполнительном производстве, ИП».

Но, начать нужно, именно, с проверки Вас, как Стороны должника, по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.12.2022)

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

В сведениях Банка Данных, в том числе, будет указан и вид исполнитеьного документа. а так же: кто и когда его выдал.

Для проверки, нужны: Ваши — ФИО и точная дата рождения. Можете сами проверить, а можете предоставить сведения, к примеру, мне и я сам проверю.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если у вас есть уверенность в том, что этот кредит или иная задолженность к вам не имеет никакого отношения. То вы вправе обратиться в отделение Полиции с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности за мошенничество ст.159 Уголовного Кодекса РФ.

Для исключения возможной допущенной судебным приставом ошибки идентификации личности должника, в первую очередь с целью не допущения последствий установленных ст.68 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения) нужно обратиться к приставу для идентификации личности с документами, подтверждающими вашу личность (паспорт, свидетельство о рождении).