Что удалить или следует заменить

В ипотеку по ДДУ приобретаю жилое помещение с отделкой. Сдача объекта через 2 года.

Интересует наличие "подводных камней" в формулировках/условиях договора. Что удалить или следует заменить.

Например, манипуляции с землей, с которыми я априори соглашаюсь по данному ДДУ и тд

А также, что немаловажно, как зафиксировать качество и визуал отделки, предлагаемой застройщиком у себя в шоуруме.

В отделку входит помимо чистовой. отделки: кухонный гарнитур (в шуруем стоит Мария) и техника (5 единиц, сейчас говорят o NEFF), сантехника , электрика.

Застройщик кухонный гарнитур и технику выносит в дополнительное соглашение (его у меня пока нет). Пришлю.

Для меня важно, чтобы качество отделки и мебель была не хуже продемонстрированной застройщиком.

Уточнение от клиента
ДДУ
Уточнение от клиента
ДДУ
Уточнение от клиента
Прошу помимо вопроса по отделке дать рекомендации по остальным пунктам Договора.
Уточнение от клиента
п 11.6 чем мне «грозит»
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Прикрепите документы пожалуйста или дайте ссылку на них.

Условия Договора должны соответствовать требованиям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По кухонному гарнитуру и технике я бы особо внимательно документы изучил, цены могут быть завышены, да и по качеству может быть много претензий, так как понимаю что поставка будет массовой, всем или большей части дольщиков.

Рассмотрите вариант кухонный гарнитур и технику заказать отдельно у других исполнителей (поставщиков), или закупить технику самостоятельно.

Елена
Клиент, г. Москва
прикрепила
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле большого смысла это не имеет, так как застройщик с вероятностью практически 100 процентов откажется конкретизировать вам отделку и материалы.

У вас в самом конце договора идёт приложение 3 — там обратите внимание — материал определяется застройщиком самостоятельно.

Везде. Нет цвета ни на ламинат, ни на что другое.

Обои везде под покраску. Сама покраска не описана никак.

Дверь указана просто так, без цвета, серии и прочего.

То есть тут по сути надо расписывать проект ремонта, но этого не сделают вам, так как отделка идёт типовая и как правило из самых дешёвых и типовых материалов. Поэтому лично вам договор думаю просто откажутся менять.

Елена
Клиент, г. Москва
Я предполагаю, что так оно и будет, но хочу попробовать конкретизировать… в противном случае от приобретения объекта откажусь

Тогда предложите фото прикрепить к договору как утвержденный проект, с описанием этих материалов. Ламинат тоже бывает разный по стойкости, у вас это целиком на выбор застройщика.

Попробуйте через ст 10 закона о защите прав потребителей выйти тут.

Продавец или исполнитель по ст 10 обязаны предоставить полную и достоверную информацию о товаре до его покупки и до заключения договора

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Интересует наличие «подводных камней» в формулировках/условиях договора. Что удалить или следует заменить. Например, манипуляции с землей, с которыми я априори соглашаюсь по данному ДДУ и тд

 Здравствуйте.

Разместите пожалуйста текст договора. Что касается допсоглаешния, придется его ожидать для анализа.

Елена
Клиент, г. Москва
ДДУ
А также, что немаловажно, как зафиксировать качество и визуал отделки, предлагаемой застройщиком у себя в шоуруме. В отделку входит помимо чистовой. отделки: кухонный гарнитур (в шуруем стоит Мария) и техника (5 единиц, сейчас говорят o NEFF), сантехника, электрика.

 Елена, все что Вы указываете необходимо либо прямо прописывать в договоре/приложении к нему. либо любое неконкретизированное пожелание будет использовано застройщиком в свою пользу. В данном случае действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), т.е. о чем конкретно договорились, то и сможете требовать в качестве встречного предоставления.

Однако на мой взгляд, чем больше конкретики, тем менее он будет согласен на нее. Разве что если те конкретные условия, которые Вы будете требовать внести в качетве описания объекта и его отделки, будут соответствовать его намерениям.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Будьте внимательны -

По п. 4.1.2.1. и 4.1.2.2 запрещена уступка неустойки и штрафов. За нарушение пункта — штраф 30% от цены договоры.

4.1.2.2. Участник долевого строительства, совершивший уступку права требования получения неустойки (пени) и иных штрафных санкций по настоящему Договору в нарушение положений п.4.1.2.1 Договора, обязуется по требованию Застройщика, в течение 10 (десяти) рабочих дней, оплатить Застройщику штраф в размере 30 (Тридцать) процентов от цены Договора, указанной в п. 3.1 Договора.

Штраф нереальный. Конечно, его в дальнейшем можно попробовать снизить по 333 ГК РФ как несоразмерный, но не факт, что удастся.

+ по 4.1.2 обязательно согласие Застройщика на уступку .

По Закону такие ограничения и запреты возможны:

Статья 388 ГК РФ Условия уступки требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

но для Вас, как дольщика невыгодны, конечно.

В будущем может возникнуть необходимость или удачная возможность для уступки, а в договоре помешают  ограничения.

4.1.3… Участник долевого строительства не вправе предъявлять претензии относительно недоделок/дефектов
Объекта долевого строительства, которые могли быть обнаружены при обычном осмотре Объекта долевого
строительства (явные недостатки), но которые не были оговорены в Акте о несоответствии

Обратите внимание — если не укажите в акте недостатки, которые выявляются при обычном осмотре, то потом могут возникнуть проблемы. Поэтому внимательно осмотрите объект при приемке, и все недостатки фиксируйте.

В случае наличия несущественных недостатков Объекта долевого строительства (дефектов), не препятствующих
его использованию, Участник долевого строительства обязан подписать Акт приема-передачи, при этом Застройщик обязуется устранить дефекты в срок не более трех месяцев.

Срок устранения несущественных недостатков — 3 мес. Длительный срок.

4.1.6. Участник долевого строительства вправе назначить доверенное лицо для представления интересов в
отношениях с Застройщиком, полномочия которого должны быть основаны на нотариально удостоверенной
доверенности.

Вашему представителю, если он будет, придётся выдавать нотариальную доверенность.

5.2. В случае если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению его качества, и делающими его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Желательно указать и максимальный срок устранения недостатков. По формуле — «в разумный срок, но не более...»

5.6. Стороны пришли к соглашению, что согласованный Застройщиком с Участником долевого строительства
срок для устранения недостатков Объекта долевого строительства, как выявленных при приемке Участником долевого строительства Объекта долевого строительства, так и выявленных в течение гарантийного срока составляет 3 (Три) календарных месяца. Застройщик вправе произвести устранение недостатков до истечения указанного срока.

Опять  срок устранения недостатков 3 мес. Довольно длительный.

Другие пункты, которые не критичны, но на которые стоит обратить внимание:

4.2.8. Застройщик не принимает на себя обязательств по полной чистовой уборке Объекта долевого
строительства.

4.1.5. Обязуется не позднее даты подписания Акта приема-передачи (в том числе одностороннего Акта приемапередачи Объекта долевого строительства, составленного Застройщиком) заключить договор с управляющей организацией...

Также:

11.12.… Участник долевого строительства подтверждает, что перед подписанием настоящего Договора ознакомился с проектной декларацией и документами на строительство Объекта, местоположением Объекта с учётом окружающей обстановки, в связи с чем ему известны и понятны описание Объекта, его основные характеристики, включая состав и описание имущества.

То есть Вы подтверждаете, что изучили и проектную декларацию, и документы на строительство.

Вы пишите:

Для меня важно, чтобы качество отделки и мебель была не хуже продемонстрированной застройщиком.

Можно приложить фотографии к договору — того, что Застройщик демонстрировал, и указать какие отклонения допускаются.

По отделочным материалам и сантехнике.

В Приложении 3 указано, что Застройщик самостоятельно выбирает материалы отделки и оборудование (включая сантехническое):

Стороны пришли к соглашению, чтовыбор отделочных материалов (вид, марка, производитель материалов и изделий) осуществляется Застройщиком, включая сантехническое и иное оборудование, окна, подоконники, двери,
покрытия стен, потолка, напольное покрытие (далее – «Материалы»). Застройщик имеет право использовать как указанные Материалы, так и иные сходные материалы. Использование сходных материалов не является недостатком,
приводящим к ухудшению качества Объекта долевого строительства, либо иным недостатком, делающим Объект
долевого строительства непригодным для использования, и не является нарушением условий Договора.
Застройщик вправе по своему усмотрению устанавливать в Объекте долевого строительства дополнительное
оборудование либо иным образом изменять уровень отделки Объекта долевого строительства. Установка в Объекте долевого строительства оборудования осуществляется Застройщиком в соответствии с проектом, места установки оборудования определяются Застройщиком самостоятельно.

и гарантия на них устанавливается 1 год.

С учётом этих двух обстоятельств, думаю, стоит опасаться, что и материалы и оборудование могут быть выбраны наиболее дешёвые и недолговечные.

Поэтому при возможности стоит зафиксировать какие конкретно материалы и оборудование, а строчку о том, что Застройщик может менять их на сходные — убрать. Либо конкретизировать, что понимается под сходными.