Подскажите, пожалуйста, могут ли сейчас заменить срок условный на реальный и добавить ещё?
Здравствуйте! 12.01.2024 мой муж был осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ, 1 год ограничения свободы (условно) с возложением ограничений (не может покидать город). Сейчас попался нетрезвым за рулём , уголовное дело возбудили 03.05.2024 по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. Из смегчающих обстоятельств указано, что у нас на иждивении 4 несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, могут ли сейчас заменить срок условный на реальный и добавить ещё? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Татьяна!
Может, а может и не отменять.
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. (ст.74 УК РФ)
Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.
С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.