Что можете подсказать, оказавшись в подобной ситуации?

Задержали в аэропорту Дубаи, при подозрении на перевозку наркотиков. досмотрели личные вещи, ничего не нашли. Провели через бодискан, было подозрение, что была проглочена капсула, ну естественно никакой капсулы не было. Забрали телефон, держали часа 4, через боди скан провели раз 5 если не больше. Правомерны ли их действия? Какими правами обладает человек в данной ситуации? Имеют ли право забирать телефон? Самое интересное, что они ничего не говорят, просто удерживают. Можно отметить, что все сотрудники очень вежливы и деликатны, но ничего подобного со мной раньше не случалось, хотелось бы понимать, что можно сделать в надобной ситуации и какие есть права у человека на защиту? Ведь оставили без телефона. Попытавшись связаться со своим другом, с другого телефона рассердились и отобрали и его. Друг, конечно, очень переживал, который меня ждал и не мог дозвониться и он даже звонил в полицию узнать про меня, но к тому времени как он приехал, меня уже отпустили. Неприятненько. Что можете подсказать, оказавшись в подобной ситуации?

, Надежда, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Обращайтесь к адвокатам в Дубаях. Там действует иное право, чем в РФ. Вряд ли тут найдёт юриста, специализирующегося на уголовном праве стран Персидского залива.

По сути, раз вас не оформляли, то действия их не законны. Нанимайте адвоката, может и удастся получить с государства денежные средства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.