Что не делать в этой ситуации?

Я виновник ДТП без пострадавших ( застрахован ОСАГО ). Моя страховая выплатила потерпевшему 100000₽ ущерба за поврежденный автомобиль ( старая ваз 2107 ). Потерпевший звонит мне и говорит что это мало и ему не хватит этой суммы. Поэтому он подаёт на независимую экспертизу и на меня в суд. Чтобы я заплатил больше. Предлагает заплатить ему 30000₽ и он окажется от претензий. Что не делать в этой ситуации?

, Владимир, г. Чита

Здравствуйте!

В вашей ситуации торопиться с выплатой 30 000 ₽ точно не стоит. По ОСАГО обязанность по возмещению ущерба в пределах страхового лимита лежит на страховой компании, а не на вас. Для обычного ДТП без пострадавших лимит сейчас составляет до 400 000 ₽.

Потерпевший действительно имеет право сделать независимую экспертизу и обратиться в суд, но суд не взыщет деньги автоматически только потому, что ему «не хватило». Ему нужно будет доказать, что реальный ущерб больше, чем выплатила страховая. При этом по старым автомобилям, особенно вроде ВАЗ-2107, суды учитывают износ деталей, а страховая как раз считает выплаты с учетом износа.

Очень часто в таких ситуациях люди просто пытаются психологически надавить и получить деньги «мимо кассы». Если вы сейчас добровольно переведёте 30 000 ₽ без нормального соглашения, это не гарантирует, что потом он всё равно не пойдет в суд.

Что лучше сделать: спокойно сказать, что вопрос должен решаться через страховую и в законном порядке. Ничего не подписывайте и не переводите без официального документа. Если он предлагает «отказ от претензий», то юридически это должно оформляться распиской или соглашением, где прямо указано, что после получения денег он не имеет к вам имущественных претензий по конкретному ДТП.

Если всё же придёт иск, это ещё не означает проигрыш. Суд обычно назначает судебную экспертизу и проверяет реальную стоимость ремонта. И нередко требования потерпевших сильно уменьшают.

Также важно понимать: взыскать лично с виновника разницу могут обычно только если ущерб превысил лимит ОСАГО либо есть спорные расходы, которые страховая не покрыла. Для старой «семёрки» сумма в 100 000 ₽ уже выглядит довольно существенной.

Сохраняйте переписку, записи звонков (если есть), документы по ДТП и не поддавайтесь на давление.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

 Добрый день.

 Немедленно откажитесь от предложения потерпевшего заплатить 30 000 рублей. Этот вариант для вас крайне невыгоден, несмотря на кажущуюся простоту.

Почему не стоит соглашаться на доплату сейчас

Потерпевший уже получил от страховой 100 000 рублей. Согласившись на его предложение, вы заплатите еще 30 000 рублей, в общей сложности — 130 000 рублей. При этом потерпевший не обязан отказываться от претензий только после ваших слов — без юридически оформленного документа его обещание не будет иметь силы. Вы рискуете остаться без средств защиты.

Кроме того, у него нет гарантий, что в будущем он снова не обратится в суд, требуя еще больше.

Юридическая суть вашей ситуации

Ваше ОСАГО покрывает ущерб до 400 000 рублей. Сумма 100 000 рублей — в пределах лимита, поэтому страховая свою обязанность выполнила.

Теперь право потерпевшего — требовать доплату с вас, если его реальный ущерб больше выплаченной суммы. Это предусмотрено статьями 15, 1064 и 1072 Гражданского кодекса РФ, а также подтверждено Верховным Судом РФ. При этом требовать доплату с виновника можно только при условии, что страховой выплаты недостаточно для полного возмещения вреда.

Из этого следует: у потерпевшего действительно есть право на иск. Останавливать его нужно не отказом, а грамотной юридической защитой.

Ваша линия защиты

Ваша цель — не просто заплатить, а доказать, что 100 000 рублей от страховой — это адекватная сумма, а реальный ущерб автомобиля не превышает эту выплату.

Основные аргументы в суде:

· Учет износа деталей. При расчете ОСАГО учитывается износ заменяемых деталей (в отличие от рыночной оценки). Вы можете настаивать на определении ущерба именно по этой методике.

· Превышение стоимости ремонта над рыночной ценой авто. Если окажется, что ремонт ВАЗ 2107 обойдется дороже его рыночной стоимости перед аварией, ущерб ограничивается этой доаварийной стоимостью минус стоимость годных остатков.

Пошаговая инструкция

1. Не платите и не подписывайте ничего, не посоветовавшись с юристом. Слова потерпевшего не имеют юридической силы. Не перечисляйте деньги и не подписывайте никаких бумаг.

2. Если потерпевший подал иск в суд — немедленно наймите автоюриста. Суд — сложный процесс, и без квалифицированной защиты велик риск, что с вас взыщут больше, чем необходимо.

3. Если все же решите договариваться — оформите мировое соглашение.

Если готовы заплатить потерпевшему, но хотите гарантий, что споры прекратятся, это можно оформить мировым соглашением. Оно должно обязательно включать:

· Полные данные сторон (ФИО, адреса).

· Ссылку на ДТП и номер выплатного дела страховой.

· Точную сумму доплаты (например, те же 30 000 руб.) и порядок ее выплаты.

· Ключевое условие: потерпевший отказывается от всех материальных претензий к вам, связанных с этим ДТП, и подтверждает, что получил от вас выплату в счет возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим ущербом.

· Дата, подписи сторон.