И что делать в подобных ситуациях если откажут в проставлении штампа?

Добрый день. Необходимо поставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенку. Я гражданин РФ , супруга гражданка РФ, ребенок родился на территории РФ. Законно ли требование сотрудников МВД в необходимости предоставления каких то дополнительных документов справок от бабушек/дедушек и тд. помимо паспортов родителей и свидетельства о рождении? И что делать в подобных ситуациях если откажут в проставлении штампа ?

, Александр, г. Армавир

Здравствуйте! Такое требование сотрудников МВД неправомерно. Для подтверждения гражданства ребенка, рожденного на территории РФ от граждан РФ, достаточно ваших паспортов и свидетельства о рождении (п. 176 Указа № 889).

Если отказывают, требуйте письменный отказ. С ним можно обжаловать действия через суд (административный иск об оспаривании бездействия)  либо через прокуратуру. Нужна помощь в составлении жалобы – обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Армавир
Если не дадут письменный отказ какие действия?