И есть ли возможность пересчитать, то что уже переплатил ранее (высчитывали с з/п)?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста. Был обьект недвижимости в виде грузового авто с 10го года, на который начислялся регулярно налог, и не оплачивался. В результате чего образовался большой долг по налогам у приставов. Машина не существует с 14 года, есть справка с металлоприемки (пришлось сдать - трудная жизненная ситуация). Никак не получалость долго решить вопрос, ни с фспп, ни с налоговой, ни с гаи. Но чудо, нынче подал по новой заявление в фнс, предоставил все необходимые документы, и машину списали со счетов в фнс, налог пересчитали, с 14 года, т.е. получается я больше ничего не должен с 14 года! Но долг (ип) у приставов все есчо весит (по сей год) на мне, как мне быть, что-бы его списать? И есть ли возможность пересчитать, то что уже переплатил ранее (высчитывали с з/п)?

, Игорь, г. Екатеринбург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о прекращении исполнительного производства, приложив документы, подтверждающие факт снятия транспортного средства с учета. Следует документально подтвердить отсутствие претензий от налогового органа и произведенный перерасчет. Также можете требовать от ФНС обратиться в ФССП для отзыва исполнительного листа.

Что касается возврата взысканных приставами денежных средств, необходимо первоначально подать заявление о возврате денежных средств. В случае отказа, обращаться в суд (административное исковое заявление).

Согласно п. 11 ст. 70 ФЗ № 229, если в результате взыскания у должника будет удержано денег больше, чем необходимо для погашения его задолженности, пристав обязан вернуть излишне удержанную сумму. В таком случае частичному возврату также подлежит и сумма исполнительного сбора, удержанная с должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
результате чего образовался большой долг по налогам у приставов.

 А этот долг просужен?

Просто так он у приставов оказаться не мог.

Если просужен значит есть решение суда или судебный приказ, которые уже вступили в силу.

Соответственно нужно его отменять.

Это можно сделать по ст. 392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/

Соответственно только после пересмотра судебного акта можно пойти к приставам. А после при списании денег сделать поворот решения суда.

ст.443 ГПК

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Соответственно через поворот решения суда вы сможете вернуть свои деньги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

1) Вам нужно посмотреть информацию в Банке Данных Исполнительных Производств ФССП РФ...https://fssp.gov.ru/iss/ip#

Нужно понимать: какой, именно, документ является исполнительным, в данной ситуации. Информация об этом будет указана в общедоступных сведениях БД ИП.

2) Предположу, что, в таком случае, исполнительным документом является:

административный судебный приказ,поскольку автомобиль, скорее всего, был зарегистрирован на Вас, как на физическое лицо.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Но, я могу и ошибаться, так как Кодекс Административного Судопроизводства (КАС РФ), вступил в силу с 2015 года, а в Вашем вопросе фигурируют, более ранние, годы. Так, Вы пишите...

Был обьект недвижимости в виде грузового авто с 10го года, на который начислялся регулярно налог, и не оплачивался. В результате чего образовался большой долг по налогам у приставов. Машина не существует с 14 года...

Так что, начните с выяснения этого момента. В БД ИП эти сведения будут указаны.

3) Продолжу. Вместе с тем, каким бы не был вид исполнительного документа, пристав работает только с такими документами и, если исполнит. документ, поступил на исполнение, пристав обязан его исполнять и не вправе выяснять: каким образом он был выдан и правильные ли сведения о размере долга, которые в нем отображаются.

4)

т.е. получается я больше ничего не должен

 И тут может быть несколько вариантов развития событий:

а) Вы обращаетесь в налоговый орган, который принял решение об отсутствии долга по транспортному налогу, с письменным ходатайством, об инициировании Инспекцией ФНС — в ОСП (приставам), заявления об окончании исполнительного производства (ИП). В этом случае, пристав обязан вынести постановление об окончании ИП. Так, в силу положений пункта 10 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

б) Может быть, Инспекцией ФНС принято решение о признании задолженности по транспортному налогу — безнадежной ко взысканнию. В этом случае, Вам нужно обратиться в налоговый орган, с письменным ходатайством, об инициировании Инспекцией ФНС — в ОСП (приставам), заявления о прекращении исполнительного производства (ИП). Так, в силу положений пункта 10 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

5)

И есть ли возможность пересчитать, то что уже переплатил ранее (высчитывали с з/п)?

Исходя из развития ситуации, по одному из предполагаемых мною, сценариев (описанных, выше), можно будет рассмотреть вопрос о Вашем обращении в налоговый орган, с заявлением о возврате, излишне уплаченных (взысканных)  сумм налога, в соотвентствии с положениями статьи 78 Налогового Кодекса РФ, но с  учетом требований части 3 статьи 363 НК РФ,

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

В целях исчисления транспортного налога, налоговым периодом признается календарный год. Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так что, только за последние 3 года можно будет получить возврат. Но, видимо, недоимка у Вас образовалась, за более ранние периоды, так как Вы пишите...

… грузового авто с 10го года, на который начислялся регулярно налог, и не оплачивался… получается я больше ничего не должен с 14 года.

 То есть, на мой взгляд, недоимка по транспотному налогу имелась, грубо говоря. за 4 налоговых периода: с 2010 по 2014 г. В этом случае, возврат Вам не полагается.