Есть ли возможность связаться с юристом в ВК?

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас заграницей. Мне надо связаться с юристом (хотелось бы созвониться) в РФ. Могу созвониться в ВК, в ватсапе или в телеграмме (Макс не работает, по обычному телефону слишком дорого). Насколько я знаю, сейчас звонки в телеграмме и в ватсапе в РФ зачастую не работают. Есть ли возможность связаться с юристом в ВК? (Чтоб объяснить ситуацию и получить защиту в РФ, не приезжая в страну). Мне нужно вернуть деньги (знакомая в Курске должна мне денег, часть суммы (70 тыс) до сих пор не вернула и перестала отвечать на сообщения. У меня есть расписка о том, что она брала деньги, фото ее паспорта, чат переписка.

, Мария, г. Москва
Уточнение от клиента
Это ситуация происходит в Курске. Есть ли возможность, чтоб кто-то предоставлял мои интересы? (Если понадобится обратиться в суд). И мне нужно составить досудебное письмо этой девушке. И чтоб кто то отправил заявку в суд (от имени представителя)
Уточнение от клиента
Мне нужно найти представителя в Курске (или того, кто может оформить все документы и подавать заявки в суд)…

Здравствуйте!

Созваниваться запрещено. Вы можете задать вопрос здесь или в чат любому юристу сайта

 Я нахожусь сейчас заграницей.

Вы там надолго?

Изначально можно и в полицию заявление написать

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Затем, после вынесения Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (что будет наверняка), Вам нужно найти представителя в России для представления Ваших интересов в суде и подать исковое заявление. Материал из полиции будет Вам в помощь.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Подробно по сслыке