Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно?

Ситуация:

Семья, двое взрослых и двое детей (8,6 лет), находимся постоянно за границей. Постоянно зарегистрированы по месту жительства в Москве

Снимаемся с регистрации по постоянному месту жительства в РФ, для чего в консульстве РФ заполнили и заверили соответствующие заявления, а так же доверенность на уполномоченное лицо на передачу этих заявлений. Пакет документов подготовлен в соответствии с текущей практикой консульства в ноябре 2022 и отправлен в РФ уполномоченному лицу.

Уполномоченное лицо при посещении УФМС получает в устной форме отказ со ссылкой на "постановление 713".

Разбираюсь в ситуации:

Видимо, речь идет о "ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Сотрудники консульства РФ, в котором оформлялись документы были уверены, что мы все делаем правильно, на основании делаю вывод, что единственный возможный сценарий, при котором мы не имеем права на данное действие - это ограничения, которые вносятся изменяющим документом от 14.09.2022 и он должен содержать данные ограничения.

Смотрю изменяющий документ ПП РФ от 14.09.2022 N 1604 "О внесении изменения в пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426672/ и вижу, что данный документ не вносит никаких изменений, которые как-то могут повлиять на мою ситуацию.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно? Если нет, то прошу обосновать позицию

Если да, то какие действия необходимо предпринять для решения вопроса?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Спасибо за ответы! В консульстве мне говорили следующие: 1. они могут отправить документы почтой сами, однако пересылка займет много времени 2. они могут отправить документы электронной почтой от имени консульства, однако не знают, на какой именно адрес электронной почты слать документы в УФМС. Я попросил сейчас уже консульство отправить заявления почтой, однако я бы хотел бы воспользоваться возможность ускорить через отправку по электронке. Прокоментируете?
, Дмитрий Grankin, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нюанс в том, что строго по регламенту такие заявления о снятии с регистрационного учета должны были быть отправлены почтой из страны проживания.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. 1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Так что, отказ оспаривать будет проблематично. Хотя и не исключено положительное решение суда.

Возможно быстрее будет переслать документы обратно и вновь отправить их почтой из страны пребывания.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 8.4

Дмитрий, добрый день!

Отказали Вам потому что действующее законодательство не предусматривает снятие с регистрационного учета по месту жительства/пребывания, равно как и регистрацию по месту жительства/пребывания, по доверенности.

Действия, которые Вы должны были совершить с целью снятия с рег учета по месту жительства, описаны в п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/. Все эти действия, включая отправку заявления о снятии с рег учета по месту жительства письмом, нужно совершать лично, а не через представителя (кроме законного).

Потому вам следует направить в регистрационный орган МВД по месту жительства указанные заявления письмом. В течение 3 дней с момента получения заявлений вы будете сняты с рег учета по месту жительства. 

0
0
0
0
Я попросил сейчас уже консульство отправить заявления почтой, однако я бы хотел бы воспользоваться возможность ускорить через отправку по электронке.

Делайте так, как говорится в п. 55 Регламента. Все остальные варианты скорее всего снова будут безуспешными, поскольку они не предусмотрены Регламентом. Направляйте заявления сами через почту.

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Порядок снятия с регистрационного учета регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Согласно пункту 55 Административного регламента для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Так как данные заявления находятся у Вашего уполномоченного представителя, необходимо, чтобы он отправил их почтовым отправлением в орган регистрационного учета от имени Вас и дождался официального ответа. Если ответ органа регистрационного учета будет отрицательным, то необходимо повторно подать данные заявления в орган регистрационного учета, направив их из страны проживания.

0
0
0
0

Думаю не стоит отправлять документы почтой из России от представителя по нотариальной доверенности.

Велика вероятность отказа и того, что документы заверенные нотариально в Консульстве, не вернут, так как возврат документов полученных органом миграционного учета не предусмотрен законодательно.

Лучше вернуть документы в страну проживания заявителей (законных представителей детей) и отттуда чтобы они лично отправили почтой в орган миграционного учета пакет документов заверенный нотариально.

0
0
0
0
Дмитрий Grankin
Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва
В консульстве мне говорили следующие: 1. они могут отправить документы почтой сами, однако пересылка займет много времени 2. они могут отправить документы электронной почтой от имени консульства, однако не знают, на какой именно адрес электронной почты слать документы в УФМС. Я попросил сейчас уже консульство отправить заявления почтой, однако я бы хотел бы воспользоваться возможность ускорить через отправку по электронке. Прокоментируете?
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли платный гинеколог отказать в услуге несовершенно летней девочке и на каких основаниях?
Имеет ли платный гинеколог отказать в услуге несовершенно летней девочке и на каких основаниях?
, вопрос №3583848, Екатерина, г. Барнаул
Уголовное право
У меня вопрос смогу ли я доказать мошенничество с его стороны?
Здравствуйте.Разрешил племяннику взять 10000 рублей с моей карты онлайн, с его телефона, сказав код доступа к сбербанку онлайн, помимо этих денег было списано и переведено на его счёт другого банка 35000рублей, после чего у меня заблокировали карту. Он утверждает, что этого не делал, все данные перевода на его имя есть. У меня вопрос смогу ли я доказать мошенничество с его стороны? Дело в том, что я на тот момент был ввпившим. Его близкие тоже утверждают в один голос, мол попробуй докажи, что ты сам такую сумму не перевёл ему.
, вопрос №3583025, Роман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту родсвенника, имеет ли право работодатель отказать?
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту родсвенника, имеет ли право работодатель отказать?
, вопрос №3582540, Евгений, г. Вологда
Трудовое право
Суть вопроса: имел ли работодатель право отказать мне в трудоустройстве по этой причине
Я некогда, будучи и.п. откликнулся на вакансию разнорабочим на одно из ближайших к дому предприятий. Специально искал непритязательную работу, чтобы устроится наверняка. Отработал один день на испытательном сроке. Работа связана с физическим трудом, пришел вовремя, делал все что скажут. На следующий день работодатель позвонил мне и сказал, что отказывается ввиду того что я не прошел проверки в службе безопасности. Я не судим, возможно были какие-то суды по и.п. (я показывал нулевую доходность, обязательные взносы не платили, потому что было не чем жил фрилансом в геймдев). Суть вопроса: имел ли работодатель право отказать мне в трудоустройстве по этой причине. Дополнительно: моим основным мотивом подобного трудоустройства было желание собраться на своей в роли добровольца. Моги ли я обратится к генеральному директору этой конторы с офиуюциальным письмом уведомлением с предложением помочь мне собраться на СВО? Необходимая сумма сборов составляется около 200 000 рублей.
, вопрос №3582046, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022