Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно?
Ситуация:
Семья, двое взрослых и двое детей (8,6 лет), находимся постоянно за границей. Постоянно зарегистрированы по месту жительства в Москве
Снимаемся с регистрации по постоянному месту жительства в РФ, для чего в консульстве РФ заполнили и заверили соответствующие заявления, а так же доверенность на уполномоченное лицо на передачу этих заявлений. Пакет документов подготовлен в соответствии с текущей практикой консульства в ноябре 2022 и отправлен в РФ уполномоченному лицу.
Уполномоченное лицо при посещении УФМС получает в устной форме отказ со ссылкой на "постановление 713".
Разбираюсь в ситуации:
Видимо, речь идет о "ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/
Сотрудники консульства РФ, в котором оформлялись документы были уверены, что мы все делаем правильно, на основании делаю вывод, что единственный возможный сценарий, при котором мы не имеем права на данное действие - это ограничения, которые вносятся изменяющим документом от 14.09.2022 и он должен содержать данные ограничения.
Смотрю изменяющий документ ПП РФ от 14.09.2022 N 1604 "О внесении изменения в пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426672/ и вижу, что данный документ не вносит никаких изменений, которые как-то могут повлиять на мою ситуацию.
Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно? Если нет, то прошу обосновать позицию
Если да, то какие действия необходимо предпринять для решения вопроса?
Делайте так, как говорится в п. 55 Регламента. Все остальные варианты скорее всего снова будут безуспешными, поскольку они не предусмотрены Регламентом. Направляйте заявления сами через почту.