Я правильно понимаю, что все процессуальные сроки нарушены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Жду обвинительное заключение уже 2 месяца. Я правильно понимаю, что все процессуальные сроки нарушены? Что с этим делать?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

По ст. 162 УПК РФ предварительное следствие должно завершиться в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела, но срок могут законно продлить.

Продление до 3 месяцев допускает руководитель следственного органа, а до 12 месяцев руководителем следственного органа по субъекту РФ. Свыше, только по решению Председателя СК РФ или руководителя соответствующего федерального органа.

Чтобы проверить, нарушены ли сроки, уточните дату возбуждения дела и узнайте, было ли оформлено решение о продлении срока следствия. Есть ли в деле.

Если сроки действительно нарушены, подайте официальное ходатайство руководителю следственного органа или жалобу прокурору, они обязаны рассмотреть обращение в установленные законом сроки.

Также можно обратиться с жалобой в суд (ст. 125 УПК РФ) или к вышестоящему прокурору, где суд либо прокурор проверит законность затягивания процесса и примет меры для устранения нарушений.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Здравствуйте, Денис!

Обвинительное заключения выносится обычно на досудебном этапе, а именно в процессе предварительного расследования по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст.162 УПК РФ, срок предварительного расследования составляет 2 месяца.

В данном случае, если сроки предварительного расследования не были продлены, то в таком случае, да, процессуальные сроки являются нарушенными.

Согласно ч.4 ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа, а по уголовным делам в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями.

Согласно ч.7 вышеупомянутой статьи УПК РФ в случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

Если следовать также ч.8 ст.162 УПК РФ, то следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Поскольку в отношении Вас ещё не было официально вынесено обвинительное заключение, то Вы ещё считаетесь подозреваемым.

Поэтому, ориентируясь на определение Конституционного суда РФ от 8 июля 2004 г. N 239-О, согласно которому отсутствие в названной норме прямого указания на подозреваемого, который после предъявления ему обвинения становится обвиняемым, не означает, что до предъявления обвинения данный субъект уголовного судопроизводства лишается права на получение уведомления о продлении срока предварительного следствия.

То есть, несмотря на то, что Вы ещё не являетесь официально обвиняемым, это не означает, что сотрудники следствия не обязаны Вас уведомить о продлении предварительного расследования.

В связи с вышесказанным, Вы, как участник уголовного процесса, согласно ст.123 УПК РФ, имеете право подать жалобу на действия (бездействия) сотрудников госорганов, указанных в данной статье (например, следователь, дознаватель и т.д.) или же подать жалобу в случае нарушения вышеуказанными лицами разумных сроков.