Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я вот неофициально работал продолжительное время

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я вот неофициально работал продолжительное время где-то на производстве, где я был в системе зафиксирован и при условии стабильных денежных выплат, то эти трудовые отношения попадают под Трудовой Кодекс? Большая просьба написать в Телеграмме или Ватсапе, по звонку будет не удобно

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Да, вы правильно понимаете: если вы фактически работали на производстве, выполняли трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя, а работодатель фиксировал вас в системе и выплачивал деньги, эти трудовые отношения подпадают под действие Трудового кодекса РФ, даже если письменный трудовой договор не был оформлен.

Согласно статье 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (или его уполномоченного представителя), даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. С этого момента на работодателя возлагаются все обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

Часть 2 статьи 67 ТК РФ обязывает работодателя оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если этого не произошло, работодатель нарушает закон, но это не отменяет факта возникновения трудовых отношений и его обязательств перед работником.

Это означает, что к вам должны применяться все гарантии, предусмотренные ТК РФ, например:

право на оплату труда не ниже МРОТ;

право на ежегодный оплачиваемый отпуск, больничные, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком;

обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия труда и выплачивать компенсации при травмах на производстве;

обязанность работодателя делать отчисления в Социальный фонд России (СФР) и другие внебюджетные фонды, что формирует трудовой стаж и пенсионные накопления.

Если работодатель не выполняет эти обязательства (например, не выплачивает зарплату, увольняет без выплат), вы можете защитить свои права:

Собрать доказательства трудовых отношений. К ним относятся:

внутренние документы (табель учёта рабочего времени, приказы, служебные записки, отчёты о работе, графики смен);

выписки из банка, если зарплата перечислялась на карту, или расписки, если выплачивалась наличными;

рабочая переписка (email, сообщения в мессенджерах, корпоративные чаты);

аудио- и видеозаписи разговоров с работодателем;

свидетельские показания коллег.

Обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) с жалобой на нарушение трудовых прав.

Подать исковое заявление в суд о признании трудовых отношений, взыскании задолженности по зарплате, компенсации морального вреда и других требований. Суд может обязать работодателя оформить трудовой договор задним числом, внести запись в трудовую книжку, выплатить причитающиеся суммы и компенсировать моральный ущерб.

Важно: отсутствие письменного договора усложняет доказательство трудовых отношений, но не лишает вас прав. Суды нередко встают на сторону работников, если те предоставляют убедительные доказательства фактического выполнения работы.