Здравствуйте, Нина!
При диагнозе деменция человек может быть признан недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке. Если свекровь не понимает, кто она, где находится, и не может осознанно принимать решения, то она не может самостоятельно подписывать доверенности или распоряжаться своими финансами.
В таком случае, доверенность, выданная свекровью, может быть признана недействительной, так как она была подписана лицом, которое не могло осознавать последствия своих действий.
Если врач выдал доверенность от имени свекрови, это также незаконно, так как врач не имеет права действовать от ее имени без соответствующего судебного решения.
Если пенсия была получена третьим лицом по доверенности, которая была выдана незаконно, это может быть расценено как присвоение чужих средств.
Получение пенсии чужим человеком без законных оснований является неправомерным действием.
Пенсионные выплаты должны были быть зачислены на счет свекрови или переданы ее законному представителю (опекуну).
Чтобы восстановить права свекрови и вернуть присвоенные средства, необходимо:
— Собрать все документы, подтверждающие диагноз свекрови (медицинские справки, выписки из истории болезни).
— Оспорить доверенность в суде. Если есть основания полагать, что на момент оформления доверенности свекровь была недееспособна, можно подать иск о признании доверенности недействительной. В качестве доказательств можно использовать медицинские документы, свидетельские показания.
— Обратиться в суд для признания свекрови недееспособной и назначения опекуна. Опекун будет иметь право распоряжаться ее пенсией и другими финансовыми средствами.
— Подать заявление в правоохранительные органы (полицию или прокуратуру) о факте присвоения пенсии посторонним человеком. Это может быть квалифицировано как мошенничество.
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова