Скажите пожалуйста, какие для нас последствия?

Добрый день.

Ребенок пошел в российской школе в первый класс, в конце сентября наша семья выехала в другую страну. Планировали отдать ребенка в русскую школу, но не получилось и вот спустя два месяца планируем вернуться обратно.

В школе в которой учились до переезда нам сказали что у нас будут проблемы, так как ребенок пропустил много времени и мы нарушили его права.

Скажите пожалуйста, какие для нас последствия?

, Маргарита, Алматы
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: обеспечить получение детьми общего образования;

То есть фактически родители не выполняют свои  обязанности: ребенка со школы забрали, в иную образовательную организацию не устроили.

В силу ст.65 СК РФ родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При этом, само образовательное учреждение не имеет особых рычагов давления на родителей в плане привлечения их к ответственности. Школа сообщает в опеку, в ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних).

В свою очередь ПДН может привлечь Вас к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маргарита.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  -  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — 4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 1) обеспечить получение детьми общего образования; 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим ФЗ и иными ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

В вашем случае, если, к примеру,  у вас будет справка, что ребенок болел с конца сентября до дня выхода в российскую школы, то это будет уважительной причиной его отсутствия.

В противном случае, рекомендую сначала пообщаться с директором, возможно на этом уровне удастся решить вопрос, что бы школа не уведомляла контролирующие органы  об отсутствии ребенка в школе 2 месяца без уважительных причин. Если все же понимания не найдете в общении с  директором, и школа сообщит куда должна сообщать о таких моментах, то вам грозит ответственность по КоАП РФ, и всего то.

вашему ребенку есть полных 7 лет, или может он пошел ранее  7 лет в школу? Почему спрашиваю, может есть вариант рассмотреть вопрос отчислиться из школы, и  в следующем году пойти вновь.

Маргарита
Клиент, Алматы
Мы знаем это, но каковы последствия? Что нам грозит по закону? справки нет
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Как гласит пункт 2 статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

При этом следует отметить, что процедурные вопросы, связанные с переездом в другой город и неудачную попытку устройства ребенка в иное образовательное учреждение нельзя расценить как необеспечение получения ребенком общего образование, поскольку Вы принимали все необходимые для этого меры, к тому же ребенок не был длительное время оторван от учебного процесса. Тем самым об административной ответственности за данное деяние говорить сложно, равно как и о другой. При устранении обстоятельства все должно быть благополучно.
С уважением,
Артем Гагикович!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

С одной стороны, как указали коллеги, родители в силу п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ обязаны обеспечить ребенку получение школьного образования. И если они эту обязанность не выполняют, их могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Но я полагаю, что возможность избежать ответственности есть. Поскольку Вы указали, что ребенку 7 полных лет (т.е. еще не исполнилось 8), можно сослаться на ч. 1 ст. 67 ФЗ №273:

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Добавим сюда положения ст. 65 СК РФ, которые обязывают родителей ставить интересы детей в приоритет при осуществлении родительских прав и обязанностей и не допускать причинения вреда их здоровью и психике. И тогда можно обернуть это так: Вы отдали ребенка в первый класс, но поняли, что психологически он еще не готов к этому, поэтому забрали документы и решили отложить начало обучения до 8 лет.

С другой стороны, 2 месяца — это не такой уж большой срок, если Вы дома занимались с ребенком, программу можно догнать и не пропускать год.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

В школе в которой учились до переезда нам сказали что у нас будут проблемы, так как ребенок пропустил много времени и мы нарушили его права.

Главное то, что вы не подавали заявление на его отчисление, соответственно ребенка отчислить по инициативе образовательной организации по закону не могли, и он  числится в ней.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Скажите пожалуйста, какие для нас последствия?

Никаких, кроме одного, необходимо будет сдать текущую и  промежуточную аттестацию, не более того.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

Предоставить право пересдачи для начала, это обязательно по закону.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей),...-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов приведенных выше, далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, образовательная организация несет обязанности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить Вашему ребенку право повторной пересдачи, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».