Как вообще лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Сын после целевого обучения работает по направлению. Последнее время более месяца постоянно держится температура. Поликлиника ведомственная, причину искать не хотят, подержат на больничном несколько дней и выписывают на работу. Один раз дали больничный на неделю - выписали на работу с температурой, через день опять взял больничный, т.к. температура не исчезала, причину не нашли - выписали опять с температурой на работу. Т.к. работать в таком состоянии не может, решил написать заявление на увольнение, и ехать лечиться в свой город по месту прописки (работает в другом городе). Сказали, что должен будет вернуть деньги за обучение до момента увольнения. Подскажите, как правильно действовать? Как правильно написать заявление на увольнение? Можно ли уволиться по состоянию здоровья и не выплачивать деньги? Как вообще лучше поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В каком году с ним был заключен Договор, можете уточнить? Спасибо.

Марина
Клиент, г. Москва
В 2018 г. на обучение, в июне 2022 закончил обучение, в августе 2022 приступил к работе. Но в трудовом договоре ни слова нет, что он должен отработать три года или возместить, только в учебном.

Просьба ответить на уточнение выше, далее:

Подскажите, как правильно действовать? Как правильно написать заявление на увольнение?

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Никакой отработки нет по закону,. есть срок предупреждения об увольнении за 2 недели, это предусмотрено статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Т.е. работник может быть  на больничном например, а срок все равно будет истекать.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями, указанными по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Порядок оформления увольнения регулируется статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для него не может повлечь каких-либо негативных последствий, это его право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия  это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

Просьба ответить на мое уточнения выше, в каком году с ним заключался Договор целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

В каком регионе был заключен договор о целевом обучении? Дело в том, что в разных регионах разная судебная практика по таким регионам.

Есть регионы, по которым за нарушение договора могут взыскать расходы на предоставление мер соц. поддержки, а также штраф в двукратном размере таких мер на основании ст. 56 закона об образовании, которая действовала в период заключения договора.

Но во многих регионах подход к таким договорам другой и во взыскании штрафа отказывают. Взыскать могут только расходы на меры соц. поддержки пропорционально неотработанному времени. Меры поддержки должны быть указаны в договоре. Это могут быть дополнительные выплаты обучающемуся, расходы на проезд и т.д.

Таким образом, сын может уволиться. Но с него могут потребовать возместить меры поддержки и заплатить штраф в двукратном размере. Перспективы взыскания этих сумм в судебном порядке зависят от региона. Если укажите регион, смогу сказать, какое решение вероятно примет суд.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Москва. Меня интересует, можно ли как то уволиться именно в связи с тем, что он болеет, а они лечить не хотят, на основании это не платить

Его не работодатель лечит. Уволиться он может по собственному желанию, но в таком случае с него потребуют вернуть меры поддержки и заплатить штраф. По Москве, к сожалению, практика такая, что штраф взыскивают. Но если ему меры поддержки не оказывали во время обучения, то и возмещать тогда он ничего не должен.