Если в течении этих двух недель я возьму больничный, меня всё равно уволят?

Я написал заявление на увольнение с двухнедельной отработкой. Если в течении этих двух недель я возьму больничный, меня всё равно уволят?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трудовой кодекс содержит запрет лишь на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника. Так, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ

  Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поскольку Вы решили уволиться по собственному желанию, то есть, по основанию, предусмотренному ст. 80 ТК РФ, то соответствующий запрет не действует — трудовой договор будет расторгнут с Вами по истечению 14 дней.

Особо обращаю внимание, что в силу части четвертой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если информация оказалась полезной Вам, прошу отставить отзыв

Желаю Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо