Закон 47-ФЗ прямо говорит об отмене УСН для организаций и ИП, осуществляющих производство и, или торговлю

Добрый день!

Выскажите, пожалуйста, свое мнение касательно следующего. Закон 47-ФЗ прямо говорит об отмене УСН для организаций и ИП, осуществляющих производство и, или торговлю:

"организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов"

К сожалению, этот закон не указывает ОКВЭДы, подпадающие под действие этого закона. Так, например производство ювелирных изделий - это ОКВЭД 32.12. Но есть ОКВЭД 32.12.6 - "Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения". Если закон понимать буквально, то этот ОКВЭД позволяет использовать УСН, т.к в нем не упоминается ни производство, ни торговля ювелирными изделиями. Если это так, то это позволит огромному количеству ювелиров-одиночек в стране остаться на УСН или патенте, что в корне меняет ситуацию.

Большая просьба дать свою экспертную оценку моему предположению.

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Так, например производство ювелирных изделий — это ОКВЭД 32.12. Но есть ОКВЭД 32.12.6 — «Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения».

 ОКВЭД 32.12 включает в себя 32.12.6, так согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

32.12
Производство ювелирных изделий и аналогичных изделий
Эта группировка включает:

— изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения

поэтому

Если закон понимать буквально, то этот ОКВЭД позволяет использовать УСН, т.к в нем не упоминается ни производство, ни торговля ювелирными изделиями

 не верно, а значит ни УСН, ни ПСН применять налогоплательщикам осуществляющим изготовление ювелирки по индивидуальному заказу нельзя будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так, например производство ювелирных изделий — это ОКВЭД 32.12. Но есть ОКВЭД 32.12.6 — «Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения».

 Здравствуйте.

Поддержу коллегу Чернобавского.

Построение ОКВЭД выглядит так: — Раздел ХХ — класс ХХ.Х — подкласс ХХ.ХХ — группа ХХ.ХХ.Х — подгруппа ХХ.ХХ.ХХ — вид. Разделы имеют буквенные коды латинского алфавита, которые не используются при построении кодовых обозначений. Записи классификатора могут включать пояснения: что раздел/группировка/деятельность включает и что не включает.

Соответственно, если речь идет о группировке ОКВЭД (32.12), то она подразумевает под собой все подгруппы и виды.

Согласно принятого Федерального закона № 47-ФЗ от 09.03.2022 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», ювелиры с 01.01.2023 не смогут применять специальные налоговые режимы и будут вынуждены перейти на общую систему налогообложения или прекратить свою деятельность.

Ввиду этого безусловно у лиц, намеревающихся сохранить этот вид деятельности, возникают вопросы, касающиеся перехода от УСН на ОСНО. Портал ювелиров подготовил запрос в Минфин насчет процедуры перехода и предлагает всем заинтересованным лицам присоединиться и отправить текст запроса в интернет-приемную, так что можете поучаствовать, заодно ознакомившись с проблемами перехода, которые уже выявлены специалистами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.