Можем ли претендовать на выплату от соседей?

Добрый вечер! В середине августа, в результате залива, меня затопила соседка по лестничной клетке. Сам я в квартире не живу, проживает моя родственница, которая сообщила о заливе только через месяц (в середине сентября). В результате залива пострадало мое имущество - пол на кухне (пошла плесень под линолеумом). В начале октября я с связался с соседями по поводу компенсации за ущерб - строительные материалы, демонтаж и монтаж нового пола, демонтаж и монтаж кухни. Оценщика и управляющую компанию за полтора месяца мы не вызывали. Можем ли претендовать на выплату от соседей? Ремонт делался у нас в 2004 году

, Дарья, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Действительно, Вы вправе требовать от соседей компенсации за ремонт.

В суде (если соседи добровольно не возместят) необходимо будет доказать размер ущерба и тот факт, что он был причинён соседями.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы предъявлять требования к соседям о возмещении ущерба от залива, необходимо данные требования обосновать и доказать виновность соседей в причинении ущерба по правилам ст. 1064 ГК РФ.

При возмещении внедоговорного вреда доказыванию подлежат:

— факт причинения вреда и его размер;

— личность и вина причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившим вредом;

— вина причинителя вреда.

Факт залива должен быть заактирован в присутствии обоих соседей (пострадавшей квартиры и квартиры, из которой произошел залив) с участием представителей УК.

УК должна в акте установить причину залива. Если залив произошел в связи с течью общих коммуникаций (например, стояков отопления, ГВС, ХВС до первого запорного устройства), то ответственность за залив и ущерб будет лежать на УК, обслуживающей дом, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваши соседи не захотят возместить причиненный ущерб в добровольном порядке и в согласованном сторонами размере, Вам придется обращаться в суд. И в суде у Вас могут возникнуть серьезные проблемы с доказыванием факта затопления, причинения вреда Вашему имуществу именно по вине данных соседей, в оценке размера причиненного ущерба. В связи с чем, велика вероятность того, что иск не будет удовлетворен судом. Рекомендую Вам все таки вызвать управляющую компанию, составить акт осмотра и произвести оценку стоимости причиненного вреда.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Так понимаю, что Акт о затоплении Вы так и не составляли до сих пор? Если как Вы говорите, следы затопления все еще спустя 2 месяца остались то можно вызвать оценщика и оценить ущерб хотя ему будет сложнее, срок оценки законом не установлен. Общий срок исковой давности составляет 3 года поэтому Вы все еще можете написать претензию досудебную направить ее соседям с уведомлением о вручении, приложить оценку и требовать компенсацию.

Дарья
Клиент, г. Москва
если нет акта от управляющей компании, насколько трудно будет в суде доказать факт залитая и возмещения соседом убытков.