8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли его взрослые дети претендовать на эту квартиру после смерти мужа?

Есть от мужа завещание на квартиру. Могут ли его взрослые дети претендовать на эту квартиру после смерти мужа?

, Наталья, г. Москва
Наталья Прожорина
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

Претендовать на получение обязательной доли, не взирая на составленные документы, имеют право несколько категорий граждан. К обязательной доле (согласно ГК РФ ст. 1149) относят:

— детей, которые не достигли своего совершеннолетия;
— инвалидов старше 18-ти лет, которые могут это доказать документально;
  — родители умершего, если они находятся в пенсионном возрасте;
— нетрудоспособная супруга (супруг), которая пережила составителя завещания;
— бывшие при жизни иждивенцы.
Почти все они относятся к первой очереди наследников, хотя часто отсутствуют в теле завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
С мужем развелись год назад, в квартире живем я с детьми, ипотеку этот год плачу тоже я
Квартира была куплена в браке, в ипотеку и вложили мат капитал. Ипотеку платить еще 6 лет. С мужем развелись год назад, в квартире живем я с детьми, ипотеку этот год плачу тоже я. Хочу продать квартиру. Но бывший муж против. Он основной заемщик по ипотеке, я созаемщик. Надо разрешение от банка на продажу ипотечной квартиры, разрешение брать только через дом клик, муж отказывается, а я не могу без него ничего сделать. Что теперь? Ждать 6 лет? Брать кредит на погашение остатка по ипотеке нет денег. Через суд?
, вопрос №4158317, Лиза, г. Тюмень
Наследство
Пока сроки не прошли, могу ли я подать жалобу, так как ак наследую его долю в доме?
Муж был участником аварии, в которой пострадала пассажирка, сломала ключицу. Виновника аварии не установили, но пассажирка подала иск на моральный ущерб на сумму 2 миллиона. Но муж внезапно умер не забрав даже решение суда. Ого пришло по почте, забрала я, супруга, уже после его смерти. Что мне теперь делать? Если я вступлю в наследство, буду ли я теперь выплачивать эти миллионы. Пока сроки не прошли, могу ли я подать жалобу, так как ак наследую его долю в доме?
, вопрос №4158085, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Что делать, могу ли я не платить этот налог?
Добрый день, получила выигрыш (как лотерея) мне выставили налог, но я и так уже перевела не малую сумму, теперь говорят данные мои передадут в ФНС для оплаты налога. Что делать, могу ли я не платить этот налог?
, вопрос №4157872, Юлия, Горловка
Нотариат
Имеет ли право муж на эту квартиру после развода?
Здравствуйте. Если в браке приобретена квартира и выделены доли жене и детям, муж не включен в долевую собственность. Имеет ли право муж на эту квартиру после развода?
, вопрос №4157018, Татьяна, г. Челябинск
Недвижимость
Подскажите, могу ли я избавится от этой доли?
Здравствуйте, помогите мне с вопросом. В квартире 4 дольщика, имеется большой долг за кв, стоит обременение. Подскажите, могу ли я избавится от этой доли ? Там я не живу уже очень давно, прописана в другом месте. Люди которые там живут платить не хотят и продавать кВ тоже. А я уже устала постоянно жить с арестами на счетах и списыванием денег. Помогите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации
, вопрос №4156885, Альбина, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.06.2024