Как на практике в такой случае поступают?

Добрый день.

Я ИП на УСН доходы-расходы. Приобрел в прошлом году в лизинг автомобиль за 3 млн сроком на 3 года. Плановое закрытие договора в апреля 2024 года. Платежи равными суммами, выкупной платеж 1000 руб.

Хочу закрыть досрочно договор и выкупить авто сейчас и скорее всего продать в ближайшее время. Рыночная цена порядка 2,7 млн. Хочу понять как законно и правильно обойти нюанс с налогообложением.

Правильно ли понимаю что после закрытия договора лизинга выкупать машину у себя как ИП на себя же как на физ. лицо смысла нет? Проще продать ее потом также как ИП. Но тогда встает вопрос по выкупному платежу. Лизинг - это аренда, а куплю я машину как-бы за 1000 руб. и потом продав ее за 2,7 млн налоговая не посчитает 2,69 млн. за чистую прибыль? И если покупатель будет обычным физ. лицом (а скорее всего так и будет) то как в целом правильно оформить такую сделку?

Вариант выкупить машину на себя как на физ. лицо не рассматриваю т.к. кажется менее логичным. Купить машину опять же за какую-то остаточную сумму не учитывая понесенные расходы на лизинг и потом продать по рыночной цене показав тем самым опять же существенную прибыль с которой потребуется заплатить 13%.

Как на практике в такой случае поступают?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебной практикой  установлено

В связи с этим по смыслу ст. 309 ГК РФ и п. 1 ст. 28 Закона о лизинге уплата лизингополучателем всех лизинговых платежей в согласованные сторонами сделки сроки полностью удовлетворяет материальный интерес лизингодателя в размещении денежных средств. С названного момента в силу п. 4 ст. 329 ГК РФ право собственности на предмет лизинга переходит от лизингодателя к лизингополучателю автоматически, если иной момент не установлен законом (п. 2 ст. 218, ст. 223 ГК РФ).

 Хочу понять как законно и правильно обойти нюанс с налогообложением.

Воспользуйтесь налоговым вычетом, или уменьшением дохода на сумму расходов.

Если Вам нужна подробная платная консультация- заказывайте в  моём чате.

Виталий, я выше указал вариант для  физического лица, если Вы будете продавать автомобиль, приобретённый  по  выкупному лизингу, в  качестве  индивидуального предпринимателя, тогда  применяете свою систему налогообложения, поскольку у Вас

 ИП на УСН доходы-расходы.

значит, расходы  определяются  на основании статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.