Есть ли у меня какие-то варианты?

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 36. Я ищу юриста, который бы мне помог защититься от отца в плане того, чтобы он не упёк меня в психлечебницу..Я, к сожалению, на учете стою.Есть ли у меня какие-то варианты? Я просто продала многие вещи, которые он мне дарил.

, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться к любому юристу сайта для составления документов. Так же можете обратиться ко мне лично в чат. Услуга платная.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день!

Оптимально в указанной ситуации Вам заключить соглашение с адвокатом, которому пояснить обстоятельства конфликта и договориться о возможности его выезда в лечебную организацию, в случае необходимости.

В случае возникновения конфликтной ситуации, помещения в лечебное учреждение, вы сразу сможете воспользоваться помощью

своего адвоката, заявив сотрудникам организации о необходимости вызова адвоката (необходимо указать телефон, фио). Сам по себе факт продажи вещей, которые Вам подарены, не свидетельствует о наличии какого-либо психического заболевания.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

ст.7

Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять адвокат, а также работник государственного юридического бюро или иное лицо, уполномоченные государственным юридическим бюро оказывать бесплатную юридическую помощь.… Организация, оказывающая психиатрическую помощь, обеспечивает возможность приглашения адвоката, работника или уполномоченного лица государственного юридического бюро (при наличии), оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Меня зовут Анна, мне 36. Я ищу юриста, который бы мне помог защититься от отца в плане того, чтобы он не упёк меня в психлечебницу… Я, к сожалению, на учете стою.Есть ли у меня какие-то варианты? Я просто продала многие вещи, которые он мне дарил.

Вас поставили на диспансерное наблюдение.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение.

Из статьи 27  следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров.....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Из чего следует, что решение вопроса о  его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, иных оснований нет, за исключением только обращения в суд с иском о признании решения о диспансерном наблюдении незаконным, но и там нужны основания иначе в удовлетворении иска откажут.

Так что пока в настоящее время Вы обязаны ходить и отмечаться, выполнять рекомендации враче в рамках такого диспансерного наблюдения. просто так без оснований указанных в законе, отказаться от этого нельзя.

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/aOJvaux2T9om/

Также еще один пример решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.