Здравствуйте, Екатерина. Это юридически сложная и нестандартная ситуация, находящаяся на стыке семейного, наследственного и военного права.
Законные методы оспаривания отцовства существуют, но вы лично как бывшая жена сделать это через суд не сможете — по закону право оспорить отцовство в вашей ситуации имеют только мать пропавшего бойца (его законный наследник) либо сам боец в случае его возвращения.
Ваша доверенность, даже генеральная, к сожалению, прекратила свое действие. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается в случае признания гражданина, давшего доверенность, безвестно отсутствующим. Тот факт, что он официально признан пропавшим без вести, автоматически аннулирует вашу доверенность, и вы больше не можете представлять его интересы.
ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ И КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ИСК
Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке. Круг лиц, имеющих право обратиться с таким иском, строго ограничен. В него входят: отец, мать, сам ребенок по достижении совершеннолетия, опекун ребенка или опекун недееспособного родителя.
Как войти в процесс матери пропавшего бойца?
Поскольку сам военнослужащий признан пропавшим без вести и готовится процедура признания его погибшим, его мать (как наследник первой очереди) имеет прямой имущественный интерес. Юридическая практика (включая Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16) указывает: если лицо, записанное отцом ребенка, умерло или признано погибшим, наследники имеют право оспорить отцовство, если речь идет о защите наследственных прав и исключении фиктивного ребенка из числа наследников и получателей СВО-выплат (5 млн руб. по Указу № 98 и страховых выплат).
Имеет ли значение расписка и возраст жены?
Расписка: Сама по себе расписка жены о том, что «ребенок не от него», не аннулирует запись в ЗАГСе автоматически. Однако эта расписка и ее сообщения являются важнейшим письменным доказательством для суда, на основании которого судья будет обязан назначить экспертизу.
Несовершеннолетие жены: Тот факт, что она вышла замуж до 18 лет, означает, что она прошла процедуру эмансипации (приобрела полную гражданскую дееспособность в связи со вступлением в брак согласно ст. 21 ГК РФ). В суде она будет выступать как абсолютно полноправный и дееспособный ответчик.
Что нужно сделать:
Поскольку вы являетесь доверенным лицом семьи, вам необходимо скоординировать действия матери пропавшего военнослужащего. Иск должна подавать именно она.
Шаг 1. Подготовка и подача искового заявления
Мать бойца подает исковое заявление «Об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце из актовой записи о рождении» в районный суд по месту жительства несовершеннолетней матери с ребенком в г. Иркутске.
Истец: Мать военнослужащего.
Ответчик: Несовершеннолетняя супруга (действующая от своего имени и от имени малолетнего ребенка).
Третье лицо: Орган ЗАГС, Министерство обороны РФ (ЕРЦ) и страховая компания (СОГАЗ) — чтобы временно заблокировать выплаты до решения суда.
Шаг 2. Как доказать правоту без добровольного теста
Если ответчик (молодая жена) откажется везти ребенка на ДНК-тест, это сыграет против неё.
Суд вынесет определение о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы. Так как отца нет, ДНК-тест ребенка будет сравниваться с ДНК его бабушки (матери бойца) — это стандартная и высокоточная процедура.
В силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, если сторона уклоняется от участия в экспертизе (не приводит ребенка на забор материала), суд имеет право признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным. То есть, если она не придет на тест, суд автоматически признает, что пропавший боец не является отцом ребенка.
Шаг 3. Вспомогательный аргумент по датам
Обратите внимание на тайминг: ребенок родился 25.12.2025. Беременность длится в среднем 38–40 недель (9 месяцев). Соответственно, зачатие произошло примерно в конце марта – начале апреля 2025 года. А контракт и брак, как вы указали, были заключены позже — в июле 2025 года. Суду необходимо предоставить доказательства (показания свидетелей, биллинги телефонов), что в марте-апреле 2025 года ваш бывший муж вообще не состоял в близких отношениях с этой девушкой и, возможно, находился в другом месте.
Важная рекомендация: Матери бойца нужно действовать экстренно, пока судом не вынесено решение о признании его погибшим. Как только иск об оспаривании отцовства будет зарегистрирован в суде, необходимо сразу направить ходатайство в Военный комиссариат Иркутской области о приостановке начисления любых единовременных выплат по гибели до момента разрешения судебного спора. В противном случае молодая жена успеет получить и потратить деньги, и вернуть их будет крайне тяжело.
Пожалуйста, Екатерина!