Здравствуйте! В вашей ситуации нужно сразу сказать прямо: псориаз входит в перечень заболеваний, при которых поступление в суворовские училища, как правило, ограничено или невозможно. Медицинская комиссия при поступлении ориентируется на военно-врачебные требования, и даже легкая форма псориаза обычно рассматривается как хроническое заболевание кожи, препятствующее обучению в военных образовательных организациях.
Тем не менее, определённые нюансы есть. Решение всегда принимает военно-врачебная комиссия, и оно основывается не только на самом диагнозе, но и на его течении. Если заболевание действительно в стойкой ремиссии, редкие проявления, отсутствуют обострения и нет необходимости в системном лечении, иногда врачи могут квалифицировать состояние мягче. Но это скорее исключение, чем правило.
Льготная категория, участие отца в СВО и многодетность дают преимущества при конкурсе, но не отменяют требования по здоровью. Медицинская пригодность — это обязательный фильтр, и обойти его формально нельзя.
Из практики: единственный реальный шанс — это максимально подтвердить лёгкое течение заболевания, длительную ремиссию и отсутствие ограничений по образу жизни. Иногда помогает получение независимых заключений у профильных дерматологов, где акцент делается на минимальные проявления и отсутствие влияния на физические нагрузки. Но окончательное слово всё равно за комиссией.
Поэтому «юридических лазеек» в чистом виде здесь нет, есть только работа с медицинскими документами и попытка пройти комиссию с наиболее благоприятной характеристикой состояния.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.