Правомерны ли действия сотрудников ДПС

я выезжал с переулка на главную дорогу на встречу мне с главной дороги в переулок стал заезжать автомобиль ДПС, я остановился и дал правее, ДПС включил проблесковый маячок, на краям сугробы снега, темно так как 9 утра, на зад дороги не видно, я дал правее и поехал в прямом направлении выехал на главную дорогу и остановился. За мной поехали ДПС и предъявили что я препятствовал им проезду. Правомерны ли действия сотрудников ДПС

, Алексей, г. Уфа
Сергей Воробьев
Юрист

Алексей, сотрудники ДПС скорее всего пытаются подвести Вас под «лишенческую» статью, но тут необходимо учитывать следующее: 1. почему у них был включен проблестковый маячок? 2. Вы им обязаны уступить дорогу только если есть такая возможность. 3. включать мигалки можно только выполняя неотложное служебное задание. 4. если они стали Вас оформлять, то не понятно тогда какое задание они выполняли и почему перестали его выполнять?! Вот это, то на что стоит обратить внимание. Удачи!