Чтобы быть готовой к разговору, на что я имею право в случае сокращения?

Здравствуйте!

Вчера на работе сказали, что моя должность закрывается. Сегодня иду в отдел кадров.

Чтобы быть готовой к разговору, на что я имею право в случае сокращения? в случае увольнения?

Зарплата состоит из оклада (в районе двадцати тысяч), остальная часть премия.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Таким образом, в случае сокращения работодатель обязан Вам выплатить 1 средний заработок. Если Вы не трудоустроитесь в течении месяца, то работодатель обязан выплатить (по Вашему заявлению) еще 1 средний заработок. Если по истечению месяца вы встанете на учет в центр занятости, то работодатель должен оплатить еще 1 средний заработок.

Обратите внимание, что о предстоящем сокращении Вас обязаны уведомить за 2 месяца под роспись, при этом обязаны Вам предлагать все имеющиеся и высвобождаемые должности. Скорее всего работодатель будет просить, чтобы вы написали заявление по собственному желанию, не в коем случае не пишите такое заявление

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Куда обращаться, если работодатель будет заставлять писать заявление по собственному желанию? В полицию? Так как мою должность сократили, работодатель может требовать написать заявление самой. Может ли он угрожать увольнением по профнепригодности?

Писать в трудовую инспекцию. угрожать может чем угодно