А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку

Здравствуйте ! У бывшего супруга есть земельный участок подаренный в браке ( единолично) потом приватизировали . В этом участке построили дом и внесли материнский капитал, ели дом забрала через суд долю детям и себе. А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку.. Говорили что не имею право.. Дом 82 км. Дом которое стоит 1 соток получается не могу . Больше не имею право ни мне и ни детям. После окончание строики дома после развода супруг продал участок с домом соседям, муж с женой сделали купля продажа чтоб онулировать мат капитал. Как уних это сделка состоялась спустя год тотже участок оформили как дарение бывшей свекрови.. А я с детьми ни счем и остался по сегодняшний день

, Залина, г. Москва

Здравствуйте, Залина!

Сделка по продаже участка с домом, в который были вложены средства материнского капитала, без выделения долей детям является ничтожной и подлежит оспариванию в суде.
Закон обязывает родителей оформить доли детей в недвижимости, приобретенной или построенной с использованием маткапитала, что делает последующую продажу без их согласия незаконной.
Цепочка сделок купли-продажи и дарения свекрови может быть признана мнимой, если доказано, что она совершена с целью сокрытия имущества от детей и бывшей супруги.
Вам необходимо подать иск о признании всех последующих сделок недействительными и возврате объекта недвижимости в общую долевую собственность для выделения законных долей.
Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда Вы узнали о нарушении прав детей, поэтому важно действовать оперативно через квалифицированного юриста.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.