8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

И как идет рассчет налогов в таком случае?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я ИП на ПСН работаю с зарубежными заказчиками из США. В конце лета появился контракт с еще одной фирмой, но они отказываются перечислять деньги в банки РФ. Просят меня открыть вылютный счет за пределами страны (РБ, Армения и т.д). Вопрос такой - возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения.

Так же я прочитал, что возможно заключение трудового договора и получения ЗП на счет в зарубежном банка как ФЛ. Правда ли это? В этом случае, так же непонятно, кому этот договор отдавать - банку где счет? Ведь наверняка у банка возникнут вопросы к регулярно поступаемым переводам. И как идет рассчет налогов в таком случае?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Анапа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Просят меня открыть вылютный счет за пределами страны (РБ, Армения и т.д). Вопрос такой — возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения.

да, возможно.

ИП не запрещается иметь счета в иностранных банках, а согласно п.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ИП являющиеся участниками ВЭД вправе получать на свои счета в иностранных банках без ограничений денежные средства от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Так же я прочитал, что возможно заключение трудового договора и получения ЗП на счет в зарубежном банка как ФЛ. Правда ли это?

 правда, валютное законодательство разрешает получать валютным резидентам РФ з/плату на свои иностранные счета.

И как идет рассчет налогов в таком случае?

 как физ. лицо в рамках положений гл.23 НК о НДФЛ. самостоятельно исчисляете налог, сдаете декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, а налог уплачиваете не позднее 15 июля налогового периода (года) следующего за отчетным.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос такой — возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения. И как идет рассчет налогов в таком случае?

 С точки зрения налогооблажения в РФ доходы, получаемые Вами, пусть и на иностранные счет, но за услуги в рамках деятельности, облагаемой ПСН, в рамках же ПСН, если сами действия в рамках этих услуг совершаются в регионе действия патента (см. п.1 ст.346.43, ст.346.47, ст.346.48 НК РФ). Для целей применения ПСН не имеет значения, на какие счета и в каких банках получены доходы.

Просят меня открыть вылютный счет за пределами страны (РБ, Армения и т.д)

 Это возможно в банках, расположенных в государствах ЕАЭС, допускается, исходя из п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, не действуют также и ограничения, введенные после начала СВО на основании Указов Президента РФ. (см.информацию по ссылке https://www.garant.ru/news/1549359/)   при этом необходимо будет подать в налоговый орган уведомление об открытии счета и затем ежегодно подавать отчеты о движении средств на иностранных счетах, за исключением случаев, если сумма доходов превысить эквивалент 600 000 рублей (см. п.2 и п.7 ст.12). Требования о репатриации выручки фактически отсутствуют (см.п.1 Указа Президента РФ от 05.07.2022 г №430)

Так же я прочитал, что возможно заключение трудового договора и получения ЗП на счет в зарубежном банка как ФЛ. Правда ли это?

 Заключение трудового договора возможно, но зачем? Ведь появится обязанность платить НДФЛ. О получении ЗП на иностранные счета см. ответ выше.

В этом случае, так же непонятно, кому этот договор отдавать — банку где счет?

 Безусловно. И это уже регулируется законодательством государства, где открыт счет. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Андрей, добрый вечер!

возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения

 Да, Вы вправе открыть счет в иностранном банке независимо в качестве кого: физ лица или ИП.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

 Резиденты… открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках

Получать на счет в банке РБ или Армении денежные средства от своих контрагентов Вы также имеет право на основании ч. 5.2 ст. 12 Закона:

Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС 

Вам нужно будет в течение месяца уведомить ИФНС по месту учета об открытии счета в иностранном банке и в дальнейшем подавать отчет о движении средства на счете, за исключением если общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей (подробно в абз. 4 ч. 7 ст. 12 Закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

И как идет рассчет налогов в таком случае?

 Открытие счета в иностранном банке никак не влияет на уплату налогов. Изменяется налоговая правосубъектность в случае регистрации ИП в иностранном государстве или изменении налогового резидентства.

возможно заключение трудового договора и получения ЗП на счет в зарубежном банка как ФЛ.

 Вы осуществляете предпринимательскую деятельность и доходы от данного контрагента будут идентифицироваться как доходы от предпринимательской деятельности. Если доходы от такого контрагента являются доходами от деятельности, которая подпадает под ПСН, то и в отношении таких доходов также применяете ПСН.

В этом случае, так же непонятно, кому этот договор отдавать — банку где счет?

Договор и другие документы предоставите банку в случае затребования их банком.

Сам договор, акты (если составляются) хранятся у Вас.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос такой — возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения.

 Здравствуйте. На сегодняшний день возможно открытие валютного счета в банке страны ЕАЭС и получение на него выручки от иностранных заказчиков. При этом необходимо учитывать, что Вы в течение месяца обязаны уведомить налоговый орган об открытии зарубежного счета, а также (ввиду того, что Вы являетесь ИП и намерены использовать счет в предпринимательской деятельности) ежеквартально уведомлять налоговый орган о движении денежных средств по этому счету. 

При неуведомлении (несвоевременном, не по форме) об открытии счета, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч 2 (ч. 2.1) ст. 15.25 КоАП РФ. 

Сейчас нет обязанности по репатриации выручки, нет также и обязательной продажи валюты. Поэтому при соблюдении всех правил Вы вполне можете пользоваться полученными средствами по своему усмотрению. Естественно, полученную выручку необходимо пересчитать в рубли по курсу на дату поступления на Ваш счет в РА, РБ или другой стране ЕАЭС и внести в КУД, как обычно Вы это делаете при работе на ПСН.   

В принципе Вы конечно можете и заключить обычный гражданско-правовой договор, но если деятельность будет совпадать с той, которой Вы занимаетесь в рамках предпрринимательской деятельности, к Вам могут быть вопросы у налоговой относительно занижения выручки от предпринимательской деятельности. Поэтому я бы советовал действовать в рамках ИП. Кроме того, у Вас увеличится налоговая нагрузка, до 13%, хотя и отсроченная, т.к. НДФЛ выплачивается до 15 июля года, следующего за отчетным. Так что ни по каким признакам переход на ГПХ или тем более трудовой договор не может быть признан разумным.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Дата обновления страницы 15.09.2022