И как идет рассчет налогов в таком случае?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я ИП на ПСН работаю с зарубежными заказчиками из США. В конце лета появился контракт с еще одной фирмой, но они отказываются перечислять деньги в банки РФ. Просят меня открыть вылютный счет за пределами страны (РБ, Армения и т.д). Вопрос такой - возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения.

Так же я прочитал, что возможно заключение трудового договора и получения ЗП на счет в зарубежном банка как ФЛ. Правда ли это? В этом случае, так же непонятно, кому этот договор отдавать - банку где счет? Ведь наверняка у банка возникнут вопросы к регулярно поступаемым переводам. И как идет рассчет налогов в таком случае?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Анапа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Просят меня открыть вылютный счет за пределами страны (РБ, Армения и т.д). Вопрос такой — возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения.

да, возможно.

ИП не запрещается иметь счета в иностранных банках, а согласно п.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ИП являющиеся участниками ВЭД вправе получать на свои счета в иностранных банках без ограничений денежные средства от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Так же я прочитал, что возможно заключение трудового договора и получения ЗП на счет в зарубежном банка как ФЛ. Правда ли это?

 правда, валютное законодательство разрешает получать валютным резидентам РФ з/плату на свои иностранные счета.

И как идет рассчет налогов в таком случае?

 как физ. лицо в рамках положений гл.23 НК о НДФЛ. самостоятельно исчисляете налог, сдаете декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, а налог уплачиваете не позднее 15 июля налогового периода (года) следующего за отчетным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос такой — возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения. И как идет рассчет налогов в таком случае?

 С точки зрения налогооблажения в РФ доходы, получаемые Вами, пусть и на иностранные счет, но за услуги в рамках деятельности, облагаемой ПСН, в рамках же ПСН, если сами действия в рамках этих услуг совершаются в регионе действия патента (см. п.1 ст.346.43, ст.346.47, ст.346.48 НК РФ). Для целей применения ПСН не имеет значения, на какие счета и в каких банках получены доходы.

Просят меня открыть вылютный счет за пределами страны (РБ, Армения и т.д)

 Это возможно в банках, расположенных в государствах ЕАЭС, допускается, исходя из п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, не действуют также и ограничения, введенные после начала СВО на основании Указов Президента РФ. (см.информацию по ссылке https://www.garant.ru/news/1549359/)   при этом необходимо будет подать в налоговый орган уведомление об открытии счета и затем ежегодно подавать отчеты о движении средств на иностранных счетах, за исключением случаев, если сумма доходов превысить эквивалент 600 000 рублей (см. п.2 и п.7 ст.12). Требования о репатриации выручки фактически отсутствуют (см.п.1 Указа Президента РФ от 05.07.2022 г №430)

Так же я прочитал, что возможно заключение трудового договора и получения ЗП на счет в зарубежном банка как ФЛ. Правда ли это?

 Заключение трудового договора возможно, но зачем? Ведь появится обязанность платить НДФЛ. О получении ЗП на иностранные счета см. ответ выше.

В этом случае, так же непонятно, кому этот договор отдавать — банку где счет?

 Безусловно. И это уже регулируется законодательством государства, где открыт счет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения

 Да, Вы вправе открыть счет в иностранном банке независимо в качестве кого: физ лица или ИП.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

 Резиденты… открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках

Получать на счет в банке РБ или Армении денежные средства от своих контрагентов Вы также имеет право на основании ч. 5.2 ст. 12 Закона:

Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС

Вам нужно будет в течение месяца уведомить ИФНС по месту учета об открытии счета в иностранном банке и в дальнейшем подавать отчет о движении средства на счете, за исключением если общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей (подробно в абз. 4 ч. 7 ст. 12 Закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

И как идет рассчет налогов в таком случае?

 Открытие счета в иностранном банке никак не влияет на уплату налогов. Изменяется налоговая правосубъектность в случае регистрации ИП в иностранном государстве или изменении налогового резидентства.

возможно заключение трудового договора и получения ЗП на счет в зарубежном банка как ФЛ.

 Вы осуществляете предпринимательскую деятельность и доходы от данного контрагента будут идентифицироваться как доходы от предпринимательской деятельности. Если доходы от такого контрагента являются доходами от деятельности, которая подпадает под ПСН, то и в отношении таких доходов также применяете ПСН.

В этом случае, так же непонятно, кому этот договор отдавать — банку где счет?

Договор и другие документы предоставите банку в случае затребования их банком.

Сам договор, акты (если составляются) хранятся у Вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос такой — возможно ли это для ИП и как это регулируется с точки зрения налогообложения.

 Здравствуйте. На сегодняшний день возможно открытие валютного счета в банке страны ЕАЭС и получение на него выручки от иностранных заказчиков. При этом необходимо учитывать, что Вы в течение месяца обязаны уведомить налоговый орган об открытии зарубежного счета, а также (ввиду того, что Вы являетесь ИП и намерены использовать счет в предпринимательской деятельности) ежеквартально уведомлять налоговый орган о движении денежных средств по этому счету.

При неуведомлении (несвоевременном, не по форме) об открытии счета, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч 2 (ч. 2.1) ст. 15.25 КоАП РФ.

Сейчас нет обязанности по репатриации выручки, нет также и обязательной продажи валюты. Поэтому при соблюдении всех правил Вы вполне можете пользоваться полученными средствами по своему усмотрению. Естественно, полученную выручку необходимо пересчитать в рубли по курсу на дату поступления на Ваш счет в РА, РБ или другой стране ЕАЭС и внести в КУД, как обычно Вы это делаете при работе на ПСН.

В принципе Вы конечно можете и заключить обычный гражданско-правовой договор, но если деятельность будет совпадать с той, которой Вы занимаетесь в рамках предпрринимательской деятельности, к Вам могут быть вопросы у налоговой относительно занижения выручки от предпринимательской деятельности. Поэтому я бы советовал действовать в рамках ИП. Кроме того, у Вас увеличится налоговая нагрузка, до 13%, хотя и отсроченная, т.к. НДФЛ выплачивается до 15 июля года, следующего за отчетным. Так что ни по каким признакам переход на ГПХ или тем более трудовой договор не может быть признан разумным.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.