Работал чуть больше года Зп было по договору маленькая, остальное как говорится в конверте При увольнении не

Здравствуйте. Работал чуть больше года

Зп было по договору маленькая,остальное как говорится в конверте

При увольнении не выплатили всё и я обратился в трудовую Инспекцию

После этого мне звонит начальник и говорит у тебя есть два варианта

1-отзываешь заявление и расходимся

2-он подаст встречный иск и то что он платил мне не официальную

С меня удержат процент за неофициальный доход

Может быть такое?

, Дмитрий, г. Азов
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

   Начальник Вам просто запугивает .  Причем  Вы подали жалобу  в Трудовую инспекцию, а не в суд.  Встречный иск, подается в рамках судебного разбирательства и то  ,  суд   не будет  изначально удерживать  с Вас  процент за неофициальный доход.

Продолжайте бороться за  Ваши права и законные интересы.

Если Вам необходима более подробная консультация, составление документов,  можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные .

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, работодатель не прав

Вы работали по трудовому договору. Вам выплачивали зарплату. Но налоги согласно Налоговому кодексу РФ за Вас оплачивал работодатель (например,  ст.207) Получается, за часть суммы платил налоги, а за часть нет. То есть уклонялся от уплаты налогов. Ответственность работодатель за неоплату налогов предусмотрена ст. 199 УК.

Поэтому пусть сначала рассчитаются, а потом Вы отзовете заявление.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вам верно сказали, что вас запугивают.

На этом этапе — идет всего лишь проверка в Трудовой инспекции. Соответственно, это не суд, и никаких исков, встречных исков быть не может. Могут быть заявления вашего работодателя в какие-то проверяющие органы в ответ на ваше заявление. Какие органы? Видимо, поскольку угроза состоит в удержании неких «процентов за неофоицальный доход» — речь идет о налоге, и соответственно он мог иметь в виду, что обратится в налоговые органы.

И верно вам указали, что даже если рассматривать неофициальную часть вашей зарплаты с точки зрения налогообложения, то в первую очередь неудержание и неуплата с этой части налога на доход физических лиц — это нарушение со стороны работодателя. Если он обратится в налоговый орган, в первую очередь пострадает он сам — по ст. 123 Налогового кодекса РФ его накажут штрафом в размере 20 процентов от суммы налога, которую он не удержал, плюс к тому могут начислить пени. Кроме того, неофициальная зарплата скорее всего скрывалась от обложения еще и страховыми взносами на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование, а это тоже отдельное нарушение — за которое накажут вашего работодателя по ст. 122 Налогового кодекса РФ.

 Если ваш работодатель все же решит признаться в налоговой инспекции, что выплачивал вам эту неофициальную часть зарплаты без всяких налогов, чтобы навредить вам — тогда он навредит еще и себе в первую очередь. Но с другой стороны, некоторые негативные последствия могут произойти и для вас лично. Если работодатель не удержал с вас налог, и уже не сможет удержать, поскольку вы уволились, то он сообщает об этом факте в виде уведомления в налоговую инспекцию, и тогда уже вы должны самостоятельно уплатить сумму налога 13 процентов с полученной неофициально части зарплаты.