Одобрили ипотеку(через риэлтора), выбрали квартиру, внесли залог, перед самой сделкой пришёл отказ по

Одобрили ипотеку(через риэлтора), выбрали квартиру,внесли залог, перед самой сделкой пришёл отказ по ипотеке, прошу вернуть мне залог, т.к вина не моя, что так получилось, сказали найдется покупатель на эту квартиру и не внесет залог, и только тогда нам его вернут, что тот залог который мы отдали, продавцы внесли в встречное жилье. Прошло уже 2 недели, и тишина..

, Клиент, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В данном случае Вы внесли не залог, а деньги, то есть задаток. В силу ст. 381 ГК РФ вторая сторона имеет право не возвращать задаток. Вы имеете право обратиться в суд и вернуть денежные средства, если сумеете доказать, что уплатили предоплату.