Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор

Здравствуйте

Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?

, Gulnara, г. Москва

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое накладывается, если должник не погасил долг в установленный срок (обычно 5 дней с момента получения уведомления о возбуждении исполнительного производства).

Сбор правомерен, только если:

— срок для добровольного погашения долга истёк до момента оплаты;
— должник был надлежащим образом уведомлён о начале исполнительного производства (через заказное письмо, СМС, личный кабинет на Госуслугах и т. д.);
— оплата не была подтверждена документально в системе ФССП.

Если же долг был погашен в установленный срок, а сбор начислен, это является ошибкой.