Здравствуйте, я подал на вид на жизньста пришёл отказ

Здравствуйте, я подал на вид на жизньста пришёл отказ. Пп 5п 1. Ста9. РФЗ

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

Для точного ответа нужно видеть сам отказ, потому что в Федеральном законе № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статья 9 содержит множество оснований для отказа в выдаче ВНЖ.

Если в решении указано «пп. 5 п. 1 ст. 9 ФЗ-115», то обычно речь идет о ситуации, когда иностранный гражданин представил поддельные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения. Именно это основание предусмотрено подпунктом 5 пункта 1 статьи 9 закона.

Но МВД нередко формулирует такие отказы очень кратко, без подробного объяснения, какие именно сведения были признаны недостоверными. Поэтому первым делом необходимо изучить полный текст решения.

Если отказ связан с недостоверными сведениями, важно выяснить:

какие именно сведения МВД считает недостоверными;
имеется ли документальное подтверждение этому;
была ли это техническая ошибка в документах или, по мнению МВД, умышленное предоставление ложных данных.
В зависимости от обстоятельств такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган МВД либо в суд в порядке КАС РФ. Суды нередко отменяют подобные решения, если МВД не смогло доказать наличие ложных сведений или нарушение оказалось формальным и несущественным.

Сейчас я бы не рекомендовал предпринимать какие-либо действия вслепую. Сначала нужно посмотреть сам документ об отказе, поскольку одна и та же ссылка на статью закона может применяться к совершенно разным ситуациям.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте полный текст отказа МВД либо его фотографию, сведения о вашем гражданстве, основании подачи на ВНЖ и перечень документов, которые подавались вместе с заявлением.