Хочу узнать, такое может быть?

36 лет работала учителем начальных классов в Вологодской области.

Сейчас по семейным обстоятельствам перехала в Тюменскую область.

Здесь, на новом месте работы, мне не хотят вносить в тарификацию часы внеурочной деятельности, только уроки.

Внеурочную деятельность хотят оплачивать через премию, по факту.

Директор сказала, что у них такая формула оплаты.

Хочу узнать, такое может быть?

, Светлана, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Нет, работодатель не прав.

Согласно ст. 191 ТК РФ

премия – это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку им выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, включая результаты экономической деятельности самой организации

При этом внеурочная деятельность- это рабочие часы

Оплата рабочих часов  и выплата премии имеют разную юридическую природу.

Например, оплата сверхурочных часов регламентируется ст. 152 Трудового кодекса РФ.