Хотела узнать, если я открою самозанятость и заключу с какой нибудь компанией договор гпх с самозанятым, мне перестанут выплачивать пособие?

мне 16 лет, хочу начать работать, но у меня есть пособия по потере кормильца и как то не особо хочется, чтобы их прекратили выплачивать. Хотела узнать, если я открою самозанятость и заключу с какой нибудь компанией договор гпх с самозанятым, мне перестанут выплачивать пособие? сможете если что подробнее рассказать про все нюансы

, Екатерина, г. Москва

В вашей ситуации открытие статуса самозанятости и заключение договора ГПХ (гражданско-правового характера) с компанией не должны привести к прекращению выплаты пособия по потере кормильца. Это связано с тем, что несовершеннолетние дети (до 18 лет) по закону считаются нетрудоспособными, а факт работы или получения дохода не лишает их права на эту выплат.