Сейчас я бы хотела узнать место подзахоронения урны.Но она категорически отказывается давать информацию.И

Здравствуйте. Ситуация следующая. Умер супруг.Мы не в разводе но последний месяц жили раздельно. Есть несовершеннолетние дети.Я узнала о смерти от постороннего человека. Свекровь категорически не хотела чтобы я присутствовала на похоронах.Точнее на кремации.Организовав все сама не посоветовавшись со мной. Сейчас я бы хотела узнать место подзахоронения урны.Но она категорически отказывается давать информацию.И ее родственники не желают так же мне сообщать.Подскажите как поступить в этой ситуации и узнать место захоронения. Стоит ли подавать в суд?

Уточнение от клиента
У меня есть скан сведейтельства о смерти мужа.
, Анастасия, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» (ст. 5, 7, 8), право на разрешение вопросов, связанных с погребением, в первую очередь имеют супруг и близкие родственники умершего. При этом закон гарантирует выдачу документов, необходимых для погребения, а также исполнение волеизъявления умершего о месте погребения — при наличии соответствующих условий (свободный участок, могила ранее умершего близкого родственника или супруга).

В соответствии с московскими правилами работы кладбищ и крематориев (постановление Правительства Москвы № 260‑ПП от 08.04.2008), каждое захоронение регистрируется в специальном журнале с указанием:

номера участка (колумбария), могилы (ниши);
данных о лице, ответственном за захоронение.
Журнал регистрации захоронений является документом строгой отчётности и хранится бессрочно (п. 2.1 Правил).

Кроме того, после кремации лицу, указанному в справке о кремировании, должны быть выданы:

свидетельство о смерти;
справка о кремации (в ней указывается место захоронения урны)
Как получить информацию о месте захоронения урны после кремации.
Таким образом, у вас как у супруги умершего есть законное право получить информацию о месте захоронения. Для этого можно:

Обратиться в крематорий, где проводилась кремация: администрация обязана уведомить лицо, указанное в справке о кремировании, и сделать отметку в «Книге Памяти» с указанием места захоронения праха.
Запросить документы (свидетельство о смерти, справку о кремации), где должно быть указано место захоронения.
Обратиться в администрацию кладбища, где предположительно произведено захоронение: по реестру захоронений можно установить место и лицо, ответственное за захоронение.
Если указанные способы не приведут к результату, можно рассмотреть возможность обращения в суд с требованием об обязании ответчика предоставить информацию о месте захоронения, ссылаясь на ваши права как супруги и гарантии, предусмотренные законом о погребении.

Вы имеете право узнать место захоронения урны как супруга умершего. Для этого:

Обратитесь в крематорий, где была проведена кремация, с запросом о предоставлении информации о месте захоронения (вас должны были уведомить как лицо, указанное в справке о кремировании).
Запросите свидетельство о смерти и справку о кремации — в них должно быть указано место захоронения.
Обратитесь в администрацию кладбища (если есть предположение о месте захоронения) с просьбой проверить реестр захоронений.
Если перечисленные способы не помогут, вы можете обратиться в суд с иском об обязании предоставить информацию о месте захоронения, опираясь на нормы Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте, Анастасия!

Вы находитесь в зарегистрированном браке (не разведены), поэтому имеете преимущественное право на принятие решений, связанных с погребением, по сравнению со свекровью (матерью умершего).

Согласно ст. 5 Закона № 8-ФЗ:

При отсутствии волеизъявления умершего право на организацию погребения имеют супруг, затем дети, родители и т.д.

Супруг стоит в приоритете.

Организация кремации и захоронения урны без вашего участия и уведомления нарушает ваши права. Факт раздельного проживания в последний месяц не прекращает брак и не лишает вас прав супруги.

Как узнать место захоронения урны

Получите свидетельство о смерти

Обратитесь в ЗАГС по месту смерти (или по месту жительства умершего). Как супруга, вы имеете право на его выдачу. Это ключевой документ.

Обратитесь в крематорий

Запросите информацию о том, куда была передана урна с прахом (акт выдачи урны). Укажите, что вы супруга и действуете в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей.

Обратитесь в администрацию кладбища (или специализированную службу по вопросам похоронного дела)

Предъявите свидетельство о смерти, свидетельство о браке и паспорт. Запросите информацию о месте подзахоронения урны и паспорт захоронения (или договор на место).

Многие кладбища ведут реестры. В крупных городах есть онлайн-базы или возможность запроса через МФЦ/ритуальные службы.

Письменный запрос родственникам (свекрови)

Направьте нотариально заверенное или заказным письмом с уведомлением требование предоставить информацию о месте захоронения. Укажите срок (например, 7–10 дней) и предупредите, что в случае отказа будете обращаться в суд и правоохранительные органы. Это создаст доказательную базу.

Стоит ли подавать в суд?

Да, стоит, если мирным путём информацию не дают. Это наиболее эффективный способ.

Что можно требовать в суде:

Обязать свекровь (и/или других родственников) предоставить информацию о месте захоронения урны.

Признать ваши права как супруги на участие в решении вопросов захоронения.

Восстановить ваше право на доступ к месту захоронения.

В интересах несовершеннолетних детей (вы как законный представитель) — это дополнительный сильный аргумент.

Подсудность: Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (свекрови) или по месту нахождения кладбища (в зависимости от формулировки требований).

Если урна уже захоронена без вашего согласия в родственную могилу, это может быть оспорено, особенно если нарушены ваши приоритетные права.

В суде акцентируйте, что вас не уведомили о смерти и кремации, что лишило вас возможности реализовать права.

Фиксируйте всё: переписку, отказы, звонки (аудиозаписи с предупреждением).

Обратитесь к адвокату по семейным/гражданским делам для составления искового заявления — это сильно повысит шансы.

Если есть подозрения на какие-то неправомерные действия (например, с документами), можно параллельно обратиться в прокуратуру.

Несовершеннолетние дети усиливают вашу позицию — суды учитывают их интересы в вопросах памяти об отце.

Вывод: У вас сильная правовая позиция. Начинать нужно с официальных запросов (ЗАГС → крематорий → кладбище + письменное требование родственникам), а при отказе — сразу в суд. Затягивать не рекомендуется, хотя жёстких сроков исковой давности по таким делам обычно нет.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич