И если можно, то как это правильно оформить?

Можно ли вернуть деньги в маткапитал? Оплачивали с маткапитала заранее частный детский сад, сейчас в связи с переездом, туда не пойдем. И если можно, то как это правильно оформить?

, Наталия, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталия.

В вашем случае средства материнского капитала должны быть возвращены на счет ПФР. Для этого вам нужно  подать в ПФР заявление об отказе расходования средств на данные цели с указанием причины отказа и приложить подтверждающие документы (соглашение о расторжении договора с образовательной организацией).

Обратитесь в клиентскую службу ПФР вашего города (района) за более детальной консультацией.