Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации есть шанс уменьшить сумму долга за счет срока исковой давности. По общему правилу СНТ может взыскать через суд только взносы за последние 3 года, если вы заявите об этом. Сам суд автоматически срок давности не применяет — о нем нужно было заявлять именно в суде.
Сейчас важно понять, на основании чего возбуждено исполнительное производство: судебный приказ или решение суда. Чаще всего СНТ получают именно судебный приказ без вызова сторон, и люди узнают о нем уже после ареста счета.
Вам нужно как можно быстрее зайти на сайт ФССП России или на Госуслуги и посмотреть номер судебного акта и какой суд его вынес. После этого в суд подается заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, потому что вы узнали о нем только сейчас после ареста карты.
Если приказ отменят, СНТ придется уже подавать обычный иск, и вот тогда вы сможете заявить о применении срока исковой давности и просить взыскать только последние 3 года, а не весь период с 2019 года.
Примерно текст можно написать такой:
Прошу восстановить срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, так как о его существовании я узнал(а) только после возбуждения исполнительного производства и ареста денежных средств.
С судебным приказом не согласен(на), прошу его отменить.
Также сообщаю, что при рассмотрении спора буду заявлять о применении срока исковой давности в отношении задолженности за периоды, превышающие 3 года.
Подать можно через ГАС «Правосудие», лично в суд либо почтой. После отмены приказа желательно отдельно направить приставу заявление о приостановлении исполнительного производства.
И еще момент: даже если участком не пользовались и уехали, членские взносы в СНТ обычно все равно начисляются, пока вы собственник участка или член товарищества. Поэтому полностью отменить долг обычно сложно, но вот существенно уменьшить сумму — вполне реально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.