Добрый вечер!
Ситуация, когда ТСН (товарищество собственников недвижимости) оказывается в управленческом тупике из-за отсутствия лидера, встречается часто. Юридически организация не может существовать без единоличного исполнительного органа (председателя), а фактически — без воли собственников.
Если никто не хочет быть председателем, у собственников есть три основных пути: ликвидация, реорганизация или переход в «спящий режим» с последующим вмешательством со стороны государства.
Вот подробный алгоритм действий:
1. Процедура добровольной ликвидации ТСН
Это самый правильный путь, если собственники решили, что товарищество им больше не нужно.
Шаги:
Общее собрание: Нужно провести общее собрание членов ТСН. В повестку включаются вопросы: о ликвидации ТСН, назначении ликвидационной комиссии (или ликвидатора) и утверждении порядка ликвидации.Важно: Решение о ликвидации принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Уведомление налоговой: В течение 3-х рабочих дней после собрания нужно подать в ИФНС форму Р15016. С этого момента в реестре (ЕГРЮЛ) появится отметка, что ТСН в процессе ликвидации.
Публикация: Ликвидатор публикует сообщение в «Вестнике государственной регистрации» и на Федресурсе, чтобы кредиторы (если они есть) могли предъявить требования. Срок ожидания — 2 месяца.
Расчеты и балансы: Составляется промежуточный ликвидационный баланс, производится расчет с поставщиками ресурсов, затем составляется финальный баланс.
Закрытие: Подача документов на финальную стадию ликвидации.
2. Смена способа управления (Реорганизация)
Если ТСН закрывается, дом не может остаться «ничьим». Собственники должны выбрать другой способ управления:
Управляющая компания (УК): Самый логичный вариант при отсутствии инициативных жителей.
Непосредственное управление: Возможно, если в доме менее 30 квартир.
Если вы проголосуете за переход в УК, ТСН можно оставить «пустым» (не вести деятельность), но лучше все же пройти процедуру ликвидации, чтобы не копились штрафы за несданную отчетность.
3. Тупиковая ситуация: председателя нет, ликвидацию не голосуют
Если собрать кворум для ликвидации не удается, а работать некому:
Риски старого председателя: Истечение срока полномочий по Уставу не означает автоматического прекращения ответственности. Председатель числится в ЕГРЮЛ до тех пор, пока там не появится запись о новом лице или о ликвидаторе.
Заявление в налоговую (форма Р34001): Председатель, чей срок вышел, может подать в налоговую заявление о недостоверности сведений о нем как о руководителе. Налоговая внесет запись о недостоверности. Через 6 месяцев после появления такой записи налоговая имеет право принудительно исключить ТСН из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо.Минус: Это может повлечь дисквалификацию председателя на 3 года (запрет занимать руководящие должности в других ООО/ТСЖ).
4. Роль органов местного самоуправления
Если срок полномочий председателя истек, новый не выбран, а ТСН фактически бросило управление домом:
Собственники или сам экс-председатель могут уведомить Жилищную инспекцию и администрацию города о том, что дом остался без управления.
Орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для вашего дома.
Резюме: что делать сейчас?
Если ваша цель — закрыть ТСН безболезненно:
Проведите очное-заочное собрание. Включите три вопроса:
1) Ликвидация ТСН.
2) Выбор ликвидатора (им может быть любой собственник, это разовая роль).
3) Выбор Управляющей компании (чтобы дом не остался без воды/света).
Если на собрание никто не пришел и 2/3 голосов нет — пишите заявление в администрацию района о невозможности исполнения полномочий органами управления ТСН и просьбой назначить УК по муниципальному конкурсу.
Председателю, который хочет «сложить полномочия», стоит направить всем членам ТСН уведомление о своем уходе и официально передать документы в архив или инициативной группе по акту, чтобы снять с себя фактическую ответственность за хранение печати и документации.