Здравствуйте я нашёл телефон под скамейкой данного владельца телефона не было Яне решился отдавать данный

Здравствуйте я нашёл телефон под скамейкой данного владельца телефона не было Яне решился отдавать данный телефон возбуждается уголовное дело на данный телефон хозяин написал заявление о потери телефона что делать мне дальше в суде?

, Айдар, г. Москва

Добрый день Айдар.

Не надо никогда подбирать чужие телефоны. Находят их не часто, но если находят, то инкриминируют кражу тому, у кого телефон был.

Поясните при допросе, что телефон нашли при таких то обстоятельствах по такому то адресу.

Примиритесь с потерпевшим.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дело возбудили по ч. 2. ст. 158 УК РФ?

Убедите потерпевшего написать заявление о примирении сторон. Наймите платного адвоката.

Может получится прекратить дело за примирением

Если дело еще у следователя, то прекратить может он. Пусть потерпевший напишет заявление о прекращении.