Когда проснулись, было плохо, сходила 2 раза в магазин с его картой на сумму 1500

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, распивали втроём спиртные напитки, один человек оставил карту и телефон и ушёл. Человек хорошо знакомый и должен был вернуться за вещами. Когда проснулись, было плохо, сходила 2 раза в магазин с его картой на сумму 1500. Теперь мне предъявлено 158 ч 3, он претензий не имеет и написал расписку, что деньги ему вернули. Судимости у меня не было. Чем это грозит?

, Алёна, г. Ярославль

Здравствуйте, Алёна!

Использование чужой банковской карты без разрешения владельца квалифицируется как кража (п.г ч.3 ст. 158 УК РФ), даже если сумма небольшая.

Наказание довольно суровое, от штрафа до 500 т.р., принудительных работы до 5 лет, так и до лишения свободы до 6 лет со штрафом до 80 т.р.

Тот факт, что владелец не имеет претензий и подтвердил возврат денег распиской, может и должен быть учтён как смягчающее обстоятельство, а поскольку у вас нет судимости, ущерб возмещён, то есть шансы на прекращение дела. Но могут и не прекратить, это не обязанность, а право.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир