Здравствуйте
Федеральный закон №217-ФЗ обязывает всех членов СНТ и собственников участков на его территории (даже если они не состоят в товариществе) участвовать в расходах на содержание общего имущества. Однако размер взносов должен быть утвержден на общем собрании членов СНТ с финансово-экономическим обоснованием. Если собраний не было три года, то и законных оснований для начисления взносов за этот период у правления нет.
О каком сроке давности можно говорить
К взысканию задолженности по взносам применяется общий срок исковой давности — 3 года. Он исчисляется с того момента, когда СНТ узнало или должно было узнать о неуплате. Если правление подаст в суд, вы вправе заявить об истечении этого срока, чтобы аннулировать долги за более ранние периоды. Но важно: заявить об этом нужно самостоятельно, суд не сделает это сам.
Что могут сделать новые руководители
Провести аудит финансов. Это стандартная процедура для нового правления, чтобы разобраться в ситуации.
Запросить у вас документы. Если вы платили только часть взносов, предоставьте квитанции и свои расчеты. Это подтвердит вашу добросовестность.
Обратиться в суд. Это крайняя мера. Но успех такого иска под вопросом, если правление не сможет доказать законность начислений за прошлые годы (протокол собрания, смета).
Ваши сильные аргументы
Отсутствие законных собраний. Если три года не было общих собраний с утверждением взносов, начисления за этот период незаконны.
Необоснованность сумм. Вы вправе требовать от правления финансово-экономического обоснования всех расходов. Если его нет — начисления можно оспорить.
Самоуправство прежнего правления. Отключение света и воды за долги по взносам — прямое нарушение закона. Эти факты стоит зафиксировать и использовать как аргумент давления на новое правление, чтобы они не шли по пути конфликта.
Что рекомендую сделать сейчас
Инициируйте общее собрание. Это самый конструктивный путь. На собрании можно пересмотреть финансовую политику, утвердить новые, прозрачные взносы и договориться о графике погашения возможных долгов.
Запросите у нового правления документы. Напишите официальное заявление с требованием предоставить протоколы собраний, сметы, акты выполненных работ. Это поможет оценить законность прошлых начислений.
Подготовьте свои доказательства. Соберите все квитанции, письма, которые подтверждают вашу позицию (например, отказ прежнего правления предоставить чеки).
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!