Подобная схема является нарушением законодательства?

Добрый день. Ип сдаёт свой дом в аренду ооо. Ооо просит чтобы оплату аренды за него производило другое юр лицо. Ип не против, при условии предоставления письма от другого юр лица об оплате за ооо. В итоге Ооо предложило оплачивать аренду по следущей схеме: бухгалтер ооо получает деньги от ооо под отчёт. Эти деньги бухгалтер от своего имени переводит на р/с ип и отчитывается о потраченных деньгах перед ооо. Подобная схема является нарушением законодательства?

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Эти деньги бухгалтер от своего имени переводит на р/с ип и отчитывается о потраченных деньгах перед ооо. Подобная схема является нарушением законодательства?

 Здравствуйте. Во первых, Вы пишете, что бухгалтер переводит от своего имени. Соответственно, этот перевод не может считаться оплатой со стороны арендатора. А во-вторых, скажите для чего такая странная схема вообще?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Третий раз возвращаюсь к вашему вопросу. Видимо у ООО, которое просит, чтобы оплату аренды за него производило другое юр лицо, арестован счет и подобным образом, хочет уйти от списания денег со счета ООО. Которые должны поступить для оплаты в том числе, и могут быть списаны инкассовым поручением.

Возможно деньги идут в кассу ООО, минуя счет, до 100 тыс. рублей это возможно. Схема не совсем правильная.

Нужно платить по договору, его условиям. ст. 309 ГК РФ.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 614. «Арендная плата».

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать, обратившись в личные сообщения. С уважением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В целом ст. 313 ГК РФ допускает исполнение обязательства третьим лицом, если из существа этого обязательства не вытекает обязанность должника исполнять его лично (как, например, уплата алиментов). Для оплаты аренды третьим лицом подобных препятствий нет.

Кроме того, в части 1 данной статьи прописано:

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

То есть, если арендодателю представили договор / соглашение о том, что арендатор возлагает на третье лицо обязанность оплачивать аренду, то у арендодателя нет оснований не принимать такую оплату.

бухгалтер ооо получает деньги от ооо под отчёт

 Здесь имеется в виду ООО (другое), которое будет оплачивать как третье лицо, или ООО-арендатор?

Если первый вариант, то в целом это лишь указывает на то, что ООО не хочет проводить операцию через расчетный счет. Тем не менее по кассе эти операции будут учтены.

Исходя из п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 №3210-У, работнику организации (чаще всего это как раз бухгалтер) деньги из кассы на нужды организации выдают не просто так, а под отчет: ему выдают РКО, а потом он представляет авансовый отчет, т.е. отчитывается перед руководителем, на что потратил деньги.

Единственный нюанс:

от своего имени

 Это будет не от его имени. Просто его силами / руками / ногами (бухгалтеру самому нужно сходить в банк) — но все равно от имени организации.

Почему они хотят рассчитываться налом — причин может быть сотня. Но для арендодателя это не так важно, поскольку расчет с ним через третье лицо в любом случае законен. Все остальное — проблемы арендатора и его третьего лица.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Схема, в рамках которой физическое лицо от своего имени исполняет обязательство юридического лица по оплате арендной платы по договору, заключенному с юридическим лицом, не противоречит гражданскому законодательству. Но в этом случае кредитору (ИП) рекомендуется получить письменное согласие от физ лица и от юридического лица на оплату арендной платы физическим лицом. При непредоставлении такого согласия кредитор обязан принять исполнение обязательства от третьего лица лишь в следующих случаях: 1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства; 2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество (ст. 313 ГК РФ)..

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Я бы не сказал, что схема прямо -таки нарушает законодательство, вместе с тем подобная схема имеет необычный и запутанный характер, что весьма вероятно приведет к вопросам банков, обслуживающих как ИП, так и бухгалтера и ООО в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Ведь у Вас не только 2, по-сути, лишних звена в цепочке. ООО, которое производит платеж через своего бухгалтера — это еще ладно, а вот для чего в схему задействован сам бухгалтер ООО -посредника совершенно непонятно.

В соответствии с приложением к Положению Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» к признакам,  свидетельствующим о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма относится

Запутанный или необычный характер операции (сделки), не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели, либо несоответствие операции (сделки) целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации, а также несоответствие характера операции (сделки) клиента заявленной при приеме на обслуживание и (или) в ходе обслуживания деятельности

Никто не будет утверждать наверняка, что цепочка операций нацелена именно на легализацию средств, полученных преступных путем, тем не менее, достаточно самого признака, что дает банку право приостанавливать такие операции (п.11 ст.7 115-ФЗ) и далее, по мере развития ситуации и истории обслуживания соответствующего клиента в банке, где находятся счета ИП, бухгалтера, вплоть до расторжения договора банковского счета.

Оформить-то все именно таким образом Вы можете, создание такой цепочки ничего не нарушает, только вопрос — зачем???