Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое

добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?

, Елена, г. Копейск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Подскажите пожалуйста для какой цели Вы планируете считать 1 год?

Лицо, в отношении которого велось производство по делу, считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания. В состоянии так называемой административной наказанности лицо находится как в период исполнения административного наказания, так еще и в течение определенного законом срока после исполнения наказания. Этот срок равен одному году, исчисляемому со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. После истечения этого года лицо считается не подвергавшимся административному наказанию.

Срок для погашения наказания — это своего рода испытательный срок, во время которого лицо, привлеченное к ответственности, должно доказать, что оно исправилось. Поэтому точкой отсчета годичного срока для погашения наказания является не момент вынесения постановления о назначении административного наказания, а день фактического окончания исполнения назначенного наказания.

Годичный срок погашения административного наказания установлен для всех административных наказаний независимо от их вида, размера и сроков.

Елена
Клиент, г. Копейск
Первичный штраф меньше, повторный штраф больше, соответственно если будет повторное нарушение, то штраф будет опять больше, в течении года нарушение гасится и идёт новый отсчёт, в ГИБДД нам сказали, что отсчёт идёт с момента погашения штрафа, а новое нарушение считается с момента нарушения, а не с момента вынесения постановления, в интернете другая информация, как правильно?

Елена, о каком скоростном превышении идет речь? 20, 40 или 60 км?

Это будет иметь ключевое значение в решении Вашего вопроса. Если требуется более детальная консультация напишите пожалуйста в личные сообщения. Разберем конкретно Ваш случай.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно отсчитывается год, с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?

Вас интересует срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (один год)? Если так, по первому штрафу годичный срок считается со дня уплаты штрафа (07.04.2023) — ст.4.6 КоАП

Елена
Клиент, г. Копейск
А новое нарушение считается в день совершения 06.04 или в момент выставления постановление 12.04

 При решении вопроса о повторности имеет значения день совершения нарушения (06.04)