В РФ имеет статус Самозанятого, а в РК у него есть ИП на Упрощенке(аналог УСН для ИП в РФ). При этом с различными компания по различным схемам: а) с ООО "Мандела" по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%

Здравствуйте!

Законопослушный гражданин РФ Аккакий имеет ВНЖ в Казахстане(далее РК).

Он живет в РК, является налоговым резидентом РК и уже НЕ является налоговым резидентом РФ, но работает на российские юридические лица. В РФ имеет статус Самозанятого, а в РК у него есть ИП на Упрощенке(аналог УСН для ИП в РФ).

При этом с различными компания по различным схемам:

а) с ООО "Мандела" по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так)

б) с ООО "Чигивара" по ГПХ как Самозанятый РФ. Платит в РФ 6% с поступлений. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так)

в) с ООО "Байден" по ГПХ, заключенного с ИП РК. Платит в РК около 5% налогов(3% налог с оборота + СО + ОПВ + ВОСМС), в РФ ничего не платит.

Мудрый Аккакий узнал об Избежании двойного налогообложения между РФ и РК и хочет оптимизировать налоги. Он хотел бы, чтобы налоги, уплаченные в РФ, можно было зачесть в РК, чтобы уменьшить уплачиваемые налоги в РК.

=Вопросы=

1. Со всеми ли указанными компаниями Аккакий верно уплачивает налоги, либо где-то что-то недоплачено?

2. Для каких из указанных компаний, Аккакий может уменьшить налоги для РК на сумму налогов, уплаченных в РФ?

, Никита Atuchin, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В РФ имеет статус Самозанятого, а в РК у него есть ИП на Упрощенке(аналог УСН для ИП в РФ).

 Здравствуйте. Для начала — при непроживании в РФ (налоговом нерезидентстве, как Вы указали) пользоваться режимом самозанятого гражданин может только в случае, если его клиент (контрагент) находится на территории  РФ.

а) с ООО «Мандела» по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так)

 В этом случае гражданин может зачесть уплаченный в РФ налог в РК. Для этого ему потребуется документ налогового органа о том, что ООО «Мандела» перечислил в бюджет РФ налог. Основание — ст. 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

б) с ООО «Чигивара» по ГПХ как Самозанятый РФ. Платит в РФ 6% с поступлений. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так)

 ОК, это нормально. Сумма поступлений должна быть отражена в приложении Мой налог.

в) с ООО «Байден» по ГПХ, заключенного с ИП РК. Платит в РК около 5% налогов(3% налог с оборота + СО + ОПВ + ВОСМС), в РФ ничего не платит.

Для РФ ИП за пределами страны не имеет значения. Если у Вас есть доход от источника из РФ, Вы должны включать данную выручку в налогооблагаемую базу либо по НДФЛ либо, что логичнее при самозанятости — в приложение Мой налог. Почему это не делается?

1. Со всеми ли указанными компаниями Аккакий верно уплачивает налоги, либо где-то что-то недоплачено? 2. Для каких из указанных компаний, Аккакий может уменьшить налоги для РК на сумму налогов, уплаченных в РФ?

Недоплачивается налог в РФ по п в) от ООО «Байден» и это не совсем понятно. Поясните это, пожалуйста.
Зачесть можно только НДФЛ в вышеуказанном варианте. Все спецрежимы не попадают в Конвенцию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Поддержу коллег в п.а). Если работы выполняются за пределами РФ, то НДФЛ не будет. Однако, как я понимаю, все же ООО «Мандела» каким-то образом уплачивает этот налог? Или это гипотетическая ситуация?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый день!

а) с ООО «Мандела» по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%.

 Поскольку физ лицо является нерезидентом РФ и выполняет трудовые обязанности за переделами РФ, то НДФЛ в РФ он не должен платить (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

б) с ООО «Чигивара» по ГПХ как Самозанятый РФ. Платит в РФ 6% с поступлений.

 Здесь верно. Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» не применяется к специальным налогам, в частности к НПД, поэтому учесть НПД, уплаченный в РФ, в налог Казахстана не получится.

в) с ООО «Байден» по ГПХ, заключенного с ИП РК. Платит в РК около 5% налогов(3% налог с оборота + СО + ОПВ + ВОСМС), в РФ ничего не платит.

 Также верно. Здесь действуют положения пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ.

Со всеми ли указанными компаниями Аккакий верно уплачивает налоги, либо где-то что-то недоплачено?

 Напротив, имеет место переплата НДФЛ в РФ по первому пункту Вашего сообщения.

Ст. 208 НК РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

 Для каких из указанных компаний, Аккакий может уменьшить налоги для РК на сумму налогов, уплаченных в РФ?

Уменьшение в данных случаях налога не происходит.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

2. Для каких из указанных компаний, Аккакий может уменьшить налоги для РК на сумму налогов, уплаченных в РФ?

В соответствии со статьей 2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» налоги на которые распространяется данное соглашение это

б) в Российской Федерации:

(i) налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество предприятий;

(iv) налог на имущество физических лиц (далее именуемые — российские налоги).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

К иным налогам соглашение не применяется

а) с ООО «Мандела» по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так)

В соответствии с СОИДН

Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Если работы выполняются в РК в РФ НДФЛ нет. Это доход от источника за пределами РФ — п. 3 п.п. 6 статьи 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Пункт Б и В правильны.

У Вас переплата по пункту А поскольку Вы нерезидент, доходы выполняемые физически в РК налогами в РФ не облагаются, только в РК

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Оптимально при проживании за пределами РФ более 183 дней :

По пункту А прекратить труд.договор, по пункту Б — самозанятость в РФ  и работать с указанными контрагентами как ИП РК. В этом случае уйдете от переплат налогов.